Top.Mail.Ru

Регистрация на дистанционное голосование по поправкам в конституцию началась в Нижегородской области

Политика
442
16+

Регистрация на дистанционное голосование по поправкам в конституцию началась в Нижегородской области - фото 1

Регистрация для участия в дистанционном голосовании по поправкам в конституцию началась в Нижегородской области. Оно будет проходить с 25 по 30 июня. Об этом сообщает избирательная комиссия региона.

Напомним, голосование за новую Конституцию будет электронным только в Нижегородской области и Москве.  Прием заявлений на участие в нем продлится до 14:00 21 июня. Для регистрации необходимо зайти на портал Госуслуг, перейти на страницу регистрации в разделе онлайн-голосований и внести личные данные. Они пройдут проверку и будут сопоставлены со сведениями централизованной базы избирателей. Подтверждение заявки появится в личном кабинете на сайте Госуслуг.

Гражданин, подавший заявку, будет удален из списка по месту жительства и внесен в отдельный список. Это исключает возможность проголосовать повторно, — пояснила заместитель председателя избирательной комиссии Нижегородской области Анна Красильникова.

При этом от традиционного очного голосования регион не отказывается. Оно также состоится. Сейчас ведется подготовка к его организации. Участки будут работать в соответствии с требованиями безопасности, персонал обеспечат необходимыми средствами защиты. Однако власти призывают нижегородцев голосовать дистанционно.

Дистанционное голосование — сервис, который позволяет человеку проголосовать из дома, если он этого захочет. В ситуации с пандемией такая возможность особенно актуальна. И я считаю, что за такими форматами голосования будущее, — сказал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Напомним, председателем избирательной комиссии Нижегородской области стала Маргарита Красилевская.

Фото: Надя Кей

Автор: Яна Покровская