Top.Mail.Ru

Россияне стали болеть бешенством в два раза чаще

Общество
696

Заболеваемость бешенством в России увеличилась в 2008 году более чем в два раза по сравнению с показателями 2007 года. Эти данные приводятся в сообщении пресс-службы Роспотребнадзора о заседании коллегии по вопросам распространения этой инфекции, проведенном главой ведомства 25 сентября.

Бешенство По данным Роспотребнадзора, в 2008 году было зафиксировано 17 случаев заражения бешенством в 10 субъектах РФ, что в 2,1 раза превышает аналогичный показатель 2007 года.

Ежегодно за антирабической помощью обращаются от 250 до 450 тысяч россиян. В 2008 году этот показатель составил 304 человека на 100 тысяч жителей. При этом от укусов диких животных пострадали 7123 человека, что составляет лишь 1,6 процента от общего числа обратившихся за антирабической помощью.

Наиболее неблагоприятная ситуация по бешенству сложилась в Южном и Центральном федеральных округах РФ. В 2008 году существенное превышение средних показателей заболеваемости по стране было зафиксировано в республиках Кабардино-Балкария, Северная Осетия-Алания, Тыва, Хакасия, Чукотском автономном округе, Еврейской автономной области, а также в Астраханской, Воронежской, Орловской и Калужской областях.

Коллегия также отметила ряд проблем, касающихся мер по борьбе с распространением бешенства. Например, средства на проведение этих мероприятий в 2008 году были выделены лишь в 20 регионах РФ. Кроме того, по мнению представителей Роспотребнадзора, санитарно-просветительская работа с населением проводится недостаточно эффективно.

Для решения выявленных проблем специалисты Роспотребнадзора предложили ряд мер, среди которых создание центров антирабической помощи в регионах, подготовка медработников по вопросам профилактики бешенства, а также включение производства антител против бешенства в федеральную целевую программу "Национальная система химической и биологической безопасности", рассчитанную на 2009-2013 годы.

По материалам medportal.ru