Top.Mail.Ru

Шанцев наградил почетными дипломами сотрудников кстовского военного вуза

Общество
912

Сегодня, 20 января в городе Кстово состоялось вручение Почетных дипломов губернатора Нижегородской области сотрудникам старейшего военно-учебного заведения страны – Нижегородского военного института инженерных войск. Учебное заведение в эти дни отмечает 310 лет со дня своего основания.

Начальник управления по обеспечению экономической безопасности, взаимодействию с правоохранительными органами и мобилизационной подготовке региона Алексей Комлев поздравил от имени губернатора Валерия Шанцева и Правительства региона коллектив института с праздником, а также с Днем инженерных войск России.

В ходе торжественного мероприятия Алексей Комлев зачитал обращение Валерия Шанцева к сотрудникам и воспитанникам военного ВУЗа. «Наука строительства укрепительных сооружений, крепостей и переправ, создания минно-взрывных заграждений остается в числе важнейших составляющих обороноспособности государства, – говорилось в обращении. – Вы готовите специалистов самой высокой квалификации для всех видов и родов войск, смелых и мужественных людей, всегда верных присяге». «Убежден, что славные традиции военно-инженерной школы, заложенные еще при Петре Первом, будут продолжены», – добавил А. Комлев.

Нижегородский военный институт инженерных войск был основан в 1701 году по Указу Петра I в Москве. Военный институт неоднократно менял место дислокации: в разное время он находился в Москве, Санкт-Петербурге, Костроме, Калининграде и с 1995 года – в городе Кстово Нижегородской области.

Институт имеет мировую известность: его выпускниками были великий русский полководец М.И. Кутузов, писатель Ф.М. Достоевский, русский физиолог, нижегородец И.М. Сеченов. В настоящее время несколько выпускников института за доблесть и героизм удостоены звания Героя России.