Top.Mail.Ru

Шанцев подарил ветерану ноутбук и объявил год гражданина Минина

Общество
5

9 декабря – День Героев Отечества. В этой связи губернатор Валерий Шанцев поздравил Героя Советского Союза, ветерана Великой Отечественной войны Дмитрия Авраамовича Аристархова, сообщает пресс-служба Администрации Губернатора Нижегородской области. Глава региона посетил ветерана и подарил ему ноутбук – этот подарок Дмитрий Авраамович выбрал сам.

Дмитрию Авраамовичу 87 лет, и он один из трех нижегородцев-героев Советского Союза, которые в настоящее время проживают в Нижегородской области. Ветеран рассказал губернатору о своих трудовых подвигах.

14 января 1945 года взвод противотанковых ружей под командованием старшего лейтенанта Аристархова при прорыве обороны противника на Магнушевском плацдарме южнее Варшавы уничтожил семь огневых точек противника, рассказывает источник. Когда Дмитрий Авраамович остался в живых один из всего взвода, огнем из противотанкового ружья он подбил два самоходных орудия, а затем гранатой подорвал третье. В марте 1945 года за этот подвиг Дмитрий Аристархов был удостоен звания Героя Советского Союза. В первые годы войны Дмитрий Авраамович участвовал в сражении на Курской дуге под Прохоровкой, отбивал яростные атаки врагов под Новороссийском, в этих и других боях он получил пять ранений.

Валерий Шанцев рассказал ветерану о своем отце, который прошел всю войну и воевал на северном направлении, на Карельском фронте. В ходе беседы выяснилось, что отец губернатора и Дмитрий Аристархов воевали в одном роде войск – противотанковой пеходе.

Ветеран показал губернатору полученные награды: ордена Ленина, Красного Знамени, Отечественной войны I степени, Красной Звезды, многочисленные медали, а также альбом с фронтовыми фотографиями, газетными статьями прошлых лет, воспоминаниями о своей семье и друзьях. Последние на данный момент фотографии в этом альбоме - с военного парада в Москве 9 мая 2010 года, в котором Дмитрий Аристархов участвовал по приглашению Президента РФ Дмитрия Медведева. Валерий Шанцев предложил Дмитрию Авраамовичу издать альбом Героя Советского Союза небольшим тиражом. Ветеран согласился.

В ходе этой встречи произошло ещё одно значимое событие: Шанцев объявил наступающий 2011 год в Нижегородской области годом гражданина Минина и предложил новую традицию – объявлять каждый год в Нижегородской области годом известного нижегородца или события.

По словам губернатора, в следующем году в Нижнем Новгороде и районах области пройдут мероприятия, посвященные подвигу гражданина Минина, – это открытые уроки в школах и детских садах, выставки в музеях, публикация печатных статей и организация телевизионных проектов и т.д.

«Мы всегда должны помнить богатую историю нашего края и чтить тех, кто прославил Нижегородскую землю. Однако, отдавая дань прошлому, нельзя забывать о настоящем – наша святая обязанность заботиться и быть рядом с теми, кто сейчас «пишет» золотые страницы летописи Нижегородской области. К счастью, такие люди живут вокруг нас и сегодня», - сказал губернатор.