Top.Mail.Ru

Шесть исторических домов Нижнего Новгорода передадут в областную собственность для реконструкции

Недвижимость
266
16+

Шесть исторических домов Нижнего Новгорода передадут в областную собственность для реконструкции - фото 1

Шесть зданий, признанных объектами культурного наследия, передадут в собственность Нижегородской области для их последующей реконструкции. Соответствующее решение поддержала комиссия по имущественным и земельным отношениям 25 марта, передает управление по связям со СМИ городской думы.

Речь идет об аварийных домах второй половины XIX — начала XX века на улицах Студеной, Короленко и Славянской. Как пояснила председатель комитета по управлению городским имуществом и земельными ресурсами администрации города Светлана Помпаева, все они включены в перечень выявленных объектов культурного значения и подлежат охране. Однако на их реконструкцию необходима значительная сумма. Таких денег в городском бюджете нет.

Она также отметила, что раньше эти дома были жилыми, в связи с чем они поделены на квартиры. Депутаты решили направить предложение о передаче в государственную собственность из муниципальной 24 помещений.

Мы передаем не отдельно стоящие объекты, а несколько жилых помещений внутри этих объектов. Если их сложить в общем, то получится отдельное сооружение, — сказал председатель постоянной комиссии по имуществу и земельным отношениям Кирилл Лазорин.

Напомним, в областную собственность для последующего восстановления также передадут ДК имени Ленина.

Фото: Надя Кей

Автор: Яна Покровская