Top.Mail.Ru

Систему пожарной безопасности лесов реорганизуют

Общество
723

Правительство Нижегородской области приступило к масштабной реорганизации областной системы тушения лесных пожаров, сообщает пресс-служба Губернатора и правительства Нижегородской области. Концепция развития систем и средств обнаружения и тушения лесных пожаров в Нижегородской области была разработана департаментом лесного хозяйства. Рассмотрение концепции планируется на конец декабря.

В рамках концепции будет подготовлена пятилетняя программа, направленная на изменение существующей системы пожарной безопасности лесов. Планируется провести систему модернизации системы мониторинга лесных пожаров, увеличить количество центров пожаротушения, обеспечить связью участников тушения пожаров и обновить пожарную технику. Для этого понадобится около 2 млрд. рублей на ближайшие пять лет. Финансирование будет производиться из федерального и областного бюджетов, а также средств арендаторов земельных участков.

Авторы проекта надеются, что конечным результатом реализации концепции станет сокращение убытков, причиняемых лесному хозяйству пожарами, сохранение экологического разнообразия лесных экосистем, а также повышение экологического и ресурсного потенциала.

Источник приводит статистику относительно того, что в 2010 году за пожароопасный сезон на территории области возникло 1 278 лесных пожаров, общая площадь пожаров составила 171 050 га, а средняя площадь одного пожара – 133,8 га.