Top.Mail.Ru

Скверу на Театральной площади присвоили имя Евгения Евстигнеева

Культура
133
16+

Скверу на Театральной площади присвоили имя Евгения Евстигнеева - фото 1

Имя известного уроженца Нижнего Новгорода, Народного артиста СССР Евгения Евстигнеева присвоено скверу на Театральной площади. Соответствующее решение приняли депутаты городской думы на заседании 19 июня.

Напомним, ранее предлагалось назвать именем Евстигнеева одну из новых улиц в городе.  После обсуждений было решено остановить выбор на сквере, так как он находится в центре Нижнего Новгорода, рядом с театром драмы. Кроме того, там установлен памятник Евгению Евстигнееву. До настоящего времени сквер был безымянным.

Большинством голосов депутаты поддержали инициативу.

«От нижегородцев и представителей администрации города неоднократно поступали предложения увековечить память нашего знаменитого земляка. Была проведена большая совместная работа. Символично, что сквер располагается недалеко от театрального училища, носящего имя Евгения Евстигнеева. Также там находится памятник ему», — сказала руководитель аппарата главы города Людмила Кайнова.

Как сообщил председатель городской думы Нижнего Новгорода Дмитрий Барыкин, после межевания и оформления всех необходимых документов в сквере будет проведено благоустройство.

Это одно из важных решений. Общественность давно хотела увидеть в городе улицу имени нашего знаменитого земляка Евгения Евстигнеева. Я был поражен, когда узнал, что он работал слесарем на „Красной Этне“. Я считаю, что мы сделали правильный выбор, назвав именем Евстигнеева сквер. Таким образом, у нас появится новое привлекательное туристическое место, связанное с нашим великим земляком, — отметил Барыкин.

Напомним, одну из улиц в Нижнем Новгороде назвали именем Владимира Высоцкого.

Фото: Надежда Кей

Автор: Надя Кей