Top.Mail.Ru

Следователи возбудили уголовное дело по факту выдачи оружия борскому стрелку 

Происшествия и криминал
5802
16+

Уголовное дело о халатности должностных лиц возбуждено в рамках расследования убийства трех человек в Борском районе Нижегородской области. Об этом сообщила пресс-служба СУ СКР по Нижегородской области. 

Напомним, днем 12 октября молодой человек устроил стрельбу в поселке Большеорловское. Трое мужчин скончались на месте происшествия,  три женщины госпитализированы с огнестрельными ранениями. Предположительно, стрельбу открыл 18-летний нижегородец, приехавший к своей бабушке. Утром 13 октября  его труп нашли неподалеку. 

Сейчас следователи проводят посмертную психолого-психиатрическую экспертизу, а также допрашивают свидетелей, чтобы изучить личность погибшего стрелка.

Кроме того, в связи с полученными сведениями о халатности должностных лиц при выдаче разрешений на ношение огнестрельного оружия молодому человеку, возбуждено уголовное дело по статье «халатность».

Следователи получили информацию, что в феврале 2019 года педагоги школы, где учился стрелок, нашли негативную информацию на его странице в соцсети. Это дало основание полагать о его приверженности к деструктивным движениям. Информацию направили в комиссию по делам несовершеннолетних и Центр по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Нижегородской области. Кроме того, парень наблюдался у врача по поводу депрессивного состояния. Несмотря на все это, он смог получить право на оружие. 

Следователи оценят, насколько законными были действия органов профилактики, медицинских работников, подготовивших справки, а также лиц, выдавших разрешение на ношение огнестрельного оружия.

Напомним, две женщины, получившие ранения при стрельбе на Бору, подключены к аппаратам ИВЛ.

Автор: Марина Круглова