Top.Mail.Ru

Снюс запретили в Нижегородской области

Общество
5766
16+

Снюс запретили в Нижегородской области - фото 1

Оборот «бестабачной никотиносодержащей продукции, предназначенной для потребления никотина способами, отличными от курения табака», запретили на территории Нижегородской области. Законопроект приняли в двух чтениях на заседании регионального Заксобрания 19 декабря, на котором присутствовал корреспондент ИА «В городе N».

Проект закона был внесен губернатором Нижегородском области Глебом Никитиным.

У нас есть множество обращений со всей территории Ниждегородской области. У нас есть медицинские случаи, касающиеся и взрослого, и детского населения, которое пострадало в результате употребления такого нового, казалось бы, безобидного препарата, как никотиносодержащие смеси, не являющиеся табачными изделиями. Но количество никотина в них порой превышает в разы количество никотина в сигаретах, — прокомментировала заместитель председателя Заксобрания Ольга Щетинина.

Законопроект подразумевает не только запрет на изготовление, хранение, продажу и распределение продукции, но и запрет на приобретение и использование. Закон вступит в силу уже с 1 января 2020 года.

Первый заместитель директора департамента региональной безопасности Нижегородской области Наталья Черепанова подчеркнула, что следующий шаг — это внесение изменений в кодекс Нижегородской области об административных правонарушениях. Меры наказания за нарушение закона будут выбраны в начале следующего года.

Безусловно, принятие этого закона необходимо. Необходим не только запрет, но и ответственность административная, потому что это все-таки не наркотик, это аналог наркотика, прекурсор. Поэтому мы можем говорить только об административной ответственности. Я думаю, что нужно просмотреть возможность запрета рекламы, — отметила уполномоченный по правам ребёнка в области Маргарита Ушакова.

Напомним, что в 2018 году нижегородцы выплатили почти 5 млн рублей штрафов за нарушение антитабачного закона.

Фото: Torarm / CC BY-SA 3.0

Автор: Александр Бут