Top.Mail.Ru

Судимый по двум статьям УК РФ отец намерен через суд отобрать второго ребенка у бывшей супруги

Новости компаний
105

Анна Коновалова, врач-стоматолог, обратилась с открытым письмом к Уполномоченному по правам ребенка в РФ Павлу Астахову. Она просит защиты своих родительских прав: "Мы ограждаем наших детей от насилия в приемных семьях в США, но не менее важной задачей, как неоднократно отмечал президент Российской Федерации Путин Владимир Владимирович, является защита прав наших детей в нашей стране". Об этом сообщает ИА «Новый Нижний Новгород».

В своем открытом обращении Анна Коновалова пишет, что ее бывший муж, судимый по двум статьям Уголовного кодекса РФ (ст. 112 и ст.115), пытается через суд отобрать у нее второго ребенка - пятилетнюю дочь Дашу. Врач отмечает, что в результате, по мнению адвокатов и общественности, весьма спорного решения Автозаводского районного суда супруг Коновалов А. уже добился того, что ее сын Никита сейчас проживает по месту жительства отца. По заверениям матери, суд не принял во внимание факты агрессии и насилия со стороны отца (избиения матери на глаза у несовершенно летних детей), болезненное разлучение детей, затруднительное материальное и жилищное положение бывшего супруга (1/4 доли собственности в квартире жилой площади 36,49 и три непогашенных кредита), статус безработного, а также действующую судимость Коновалова по двум статьям Уголовного Кодекса при рассмотрении дела об определении места жительства детей и повторного заявления о пересмотре решения. Мама, Коновалова Анна, в своем обращении к СМИ подчеркнула, что "суд также не принял во внимание характеристику свидетелей, в частности, классный руководитель Никиты однозначно определил, что активную позицию в воспитании детей занимала мать, а отца она видела за все время обучения единожды".

В настоящее время, как отмечает Анна, отец ограничивает ее в общении с сыном Никитой, настраивает его против матери и запрещает ему общаться со своей пятилетней сестрой Дашей, наказывает не получать подарки и не садиться в машину к маме. Мама очень озабочена состоянием Никиты. Вместе с тем, на свидания с пятилетней Дашей судимый Коновалов А. неоднократно приезжал с судебными приставами и пытался забрать малолетнего ребенка против воли самого ребенка. Однажды, как подчеркнула мама, дело дошло до того, что у пятилетней девочки в результате физического давления Коновалова А. были обнаружены растяжения связок плечевого и локтевого суставов. С тех пор пятилетняя Даша панически боится машин красного цвета, на которой приезжал судимый Коновалов А и представители судебных приставов - девочка боится, что ее хотят "забрать бандиты".

Анна Коновалова, мама: "В данный момент моя семья и дети находятся под реальной угрозой со стороны судимого по двум статьям УК РФ А. Коновалова".

Врач-стоматолог "отказывается верить мнениям о том, что в действиях судебных приставов, районного суда и уголовно судимого Коновалова могут быть обнаружены признаки сговора". Также мама двоих детей заявила, что поменяла уже 12 адвокатов, но ни один из них не смог добиться справедливого, по их мнению, решения суда. Врач, обращаясь к институту уполномоченных по правам ребенка, "убеждена в том, что верховенство закона будет рано или поздно восстановлено, и мы сможем уберечь моих детей от психологического и физического давления". Мама двоих детей подчеркнула, что уверена в независимости суда в стране и уверена, что государство может эффективно защищать права детей.

Анна Коновалова также пояснила, каковы могут быть реальные мотивы "отцовской активноcти" судимого по двум статьям УК ПФ экс-супруга, которые ярко выразились после инициирования бракоразводного процесса:

"Вместе с тем, юристы-эксперты, которые анализируют мое дело, предполагают, что целью уголовно судимого Коновалова А. может являться не забота о детях, а экономическая выгода от бракоразводного процесса. В этом случае - мои дети стали, своего рода, заложниками разработанной Коноваловым схемы. При всем этом - я сознательно отказалась от любых материальных претензий к бывшему мужу, и даже погасила часть его кредитов, отдала ему две машины (я материально независима и обеспечена)". Анна Коновалова подчеркнула, что значительное время в браке муж фактически находился на ее содержании: она давала деньги на развитие его дела, трудоустраивала в различные коммерческие структуры. На сегодняшний момент врач-стоматолог и мама двух детей инициировала процесс лишения родительских прав у бывшего супруга уже в другом районном суде - суде Ленинского района.

Врач-стоматолог Анна Коновалова просит Уполномоченного по правам ребенка в РФ Павла Астахова поставить дело под свой личный контроль.

"Уважаемый Павел Алексеевич, в связи повышенным общественным вниманием прошу Вас поставить это дело под свой личный контроль. Я не прошу Вас вставать на чью-либо сторону - я хочу только объективного рассмотрения дела и восстановления законности моих прав и прав моих детей, прав на счастье и любовь для моей семьи".

"Я лишь хочу того, чтобы моя семья наконец-то стала счастливой, хочу оградить своих детей от психологического и физического насилия от уголовно судимого мужа, дать им полное и гармоничное образование, растить их в полноценной, счастливой и наполненной любовью семье", - резюмировала мама двоих детей.

ИА "Новый Нижний Новгород" будет следить за развитием событий этой непростой истории.