Top.Mail.Ru

Священника из Шахуньи, назвавшего патриарха Кирилла еретиком, судят за растрату

Общество
1395
16+

Священника из Шахуньи, назвавшего патриарха Кирилла еретиком, судят за растрату - фото 1

Бывшего иерея Сергия (Сергей Цепов) церкви поселка Сява городского округа Шахунья судят по ч. 3 ст. 160 УК РФ «Присвоение и растрата». Информация об этом опубликована на сайте Шахунского районного суда.

На своей странице во «ВКонтакте» священник опубликовал видео, на котором рассказывает, что связывает уголовное преследование с тем, что назвал патриарха Кирилла еретиком и перестал упоминать его в молитвах после встречи главы православной церкви с Папой Римским в 2016 году. На ней патриарх назвал католиков братьями, что возмутило шахунского иерея.

В записи говорится, что спустя два года епископ Городецкий и Ветлужский Августин (Анатолий Анисимов) вызвал Сергея Цепова и якобы попросил написать рапорт, в котором тот объяснил свою позицию. Цепов обвинил патриарха в экуменизме (то есть в поддержке движения за объединение христианских конфессий), а Папу Римского Франциска назвал сатанистом и архиеритиком. При этом на видео Сергей Цепов отметил, что епископ Августин сказал, что претензий к нему не имеет.

Тем не менее Цепов был отстранен от совершения богослужений и от должности настоятеля прихода. Он передал все имущество и документацию, принадлежащие церкви, в епархию.

После этого, как сообщил Цепов, к нему вломились с обыском и изъяли компьютер. В отношении него завели уголовное, которое рассматривает Шахунский суд. Следующее заседание назначено на 27 ноября.

Мы обратились за комментариями к представителям РПЦ, однако оперативно их получить не удалось.

Ранее сообщалось, что нижегородские священники помогают приставам собирать долги по алиментам.

Фото: стоп-кадр из видео vk.com/id65828171

Автор: Аня Долинина