Top.Mail.Ru

Такая многофункциональная липа

Новости компаний
21

При упоминании липы у многих из нас в голове возникнет образ красивой аллеи, обрамленной вековыми раскидистыми деревьями. А у кого-то возникнет вкусная картинка: баночка ароматного липового меда, известного своими лекарственными свойствами. В течение своей достаточно продолжительной жизни (липа живет около 300-400 лет) это дерево успевает принести множество пользы человеку.

Кроме того, что липа обладает целебными свойствами (ее используют как противовоспалительное, потогонное, жаропонижающее средство, с помощью липы лечат простуды, воспалительные заболевания органов дыхания, ревматизм, невралгию, болезни урологического характера и многое другое), она используется в строительстве.

Вагонка липа в частности является прекрасным отделочным материалом. Она используется как для внутренней отделки дома (стен, дверей, потолков), так и для проведения внешних работ. Хотя наибольшей популярностью она пользуется как материал для отделки саун и бань. Причина заключается в том, что липа обладает:

  • Приятным ароматом. Липа – яркий представитель медоносов, поэтому любое изделие из ее древесины будет обладать приятным и нежным запахом.
  • Целебным эффектом. Липа способна исцелить множество болезней, о ее чудотворных свойствах написано множество книг и энциклопедий, а некоторые врачеватели считают, что данное растение обладает способностью «заряжать» человека положительной энергией.
  • Низкой теплопроводностью. Вагонка из липы практически не нагревается при высоких температурах, свойственных бане или сауне. В результате чего пребывание в бане из липы не только полезно, но и комфортно.

К прочим преимуществам липы, как отделочного материала, можно отнести следующее:

  • Липа относится к мягким древесным породам, благодаря чему она идеальна для обработки;
  • Ее легко высушить до необходимого процента влажности;
  • Липа имеет очень мало сучков, поэтому досок высокого класса из нее получается много, а цена их относительно низкая;
  • Ее древесина не подвергается атакам грызунов;
  • Восстановить потемневший со временем цвет досок можно восстановить шлифованием.

Благодаря тому, что с липой легко работать, ее также используют для изготовления музыкальных инструментов и при резьбе по дереву. К слову, в царские времена мошенники делали из липы копии княжеских (или даже царских) печатей. Собственно, отсюда и пошла традиция называть подделки «липой».