Top.Mail.Ru

Темпы пуска тепла в дома нижегородцев повысились в 2019 году

Общество
75
16+

Темпы пуска тепла в дома нижегородцев повысились в 2019 году - фото 1

Темпы пуска тепла в дома в текущем году повысились по сравнению с прошлым. Об этом доложил директор департамента жилья и инженерной инфраструктуры Павел Марков на заседании постоянной комиссии думы Нижнего Новгорода по городскому хозяйству 16 октября.

По его словам, положительная динамика связана с тем, что дома оказались лучше подготовлены к отопительному сезону.

«В этом году паспорта готовности к началу отопительного сезона получили 95% жилых домов, что на 6% больше, чем в прошлом», — отметил Марков.

Директор департамента также отметил, что на объекты социальной сферы тепло традиционно было подано с опережением. Детские сады и школы начали получать его с 18 сентября, то есть, за пять дней до официального старта отопительного сезона. Что касается жилищного фонда, то уже на четвертые сутки тепло пришло в 96% домов. В прошлом году этот показатель составлял 94%. При этом в зоне риска находились десять домов, где проводился капитальный ремонт систем отопления. Однако его удалось завершить в сжатые сроки и войти в общий график.

По информации Павла Маркова, все муниципальные котельные были запущены в течение суток с момента начала отопительного сезона. Ситуация с ведомственными объектами тоже улучшилась.

Владельцы мелких котельных приняли решение запустить свои объекты синхронно с муниципальными источниками. У двух из них была задолженность за газ. В прошлом году таких котельных насчитывалось десять. То есть, в текущем отопительном сезоне данная проблема не стоила так остро. Использование ресурса муниципалитета позволило урегулировать этот вопрос, и продолжительной задержки удалось избежать, — сказал Марков.

Он добавил, что с каждым годом увеличивается и объем ремонтных работ на сетях. В числе негативных моментов Марков назвал увеличение количества аварий на сетях. Наибольшее их количество зафиксировано в Автозаводском районе.

«В целом отопительный сезон стартовал без сбоев, не было проблем, как в прошлом году», - констатировал Марков. При этом он отметил, что количество жалоб жителей возросло.

Напомним, на данный момент теплом обеспечены все многоквартирные дома Нижнего Новгорода.

Фото: Надя Кей

Автор: Надя Кей