Top.Mail.Ru

Торжественное открытие экспозиции

Общество
11

30 сентября состоялось торжественное открытие постоянной экспозиции западноевропейского искусства XV-начала XX веков в отреставрированном здании НГХМ на Верхневолжской набережной.

В день открытия выставку посетило большое количество гостей – это и деятели культуры, политики, чиновники, предприниматели.  Поздравить сотрудников музея со столь знаменательным событием приехал Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев. В ходе выступления он отметил, что теперь спустя долгое время у нижегородцев появилась возможность прийти и полюбоваться шедеврами мирового искусства, произведениями живописи, графики, скульптуры. «Все это делается для того, чтобы наша культурная жизнь стала богаче, формировалось духовное воспитание подрастающего поколения, дарило отдых всем тем, кто ценит и любит искусство, и это главное», - сказал Губернатор.

Алексей Владимиров Директор Всероссийского художественного научно-реставрационного центра им. Грабаря, прежде всего, отметил, что благодаря стараниям региональных властей сегодня ведется активная работа по восстановлению памятников культурного наследия. «Это великолепный музей, открывающий выставку такого высокого европейского уровня. Без преувеличения, музей является уникальным для всей России», - подчеркнул он.

По словам организаторов, такая крупномасштабная экспозиция представлена впервые за всю историю музея. В ее составе порядка 300 произведений живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного искусства крупнейших школ Европы XV-XIX  веков: итальянской, французской, немецкой, голландской и фламандской. Среди шедевров этой коллекции полотна таких живописцев, как Лукас Кранах Старший, Джузеппе Мария Креспи, Бернардо Белотто, Пьер Огюст Ренуар, Давид Тенирс Младший, Эль Греко, Якопо Тинторетто.

Директор музея Марина Братанова отметила, что  в новую экспозицию вошли не все произведения, основная часть коллекции находится фондах, и, тем не менее, выставка будет постепенно обновляться.

Картина Клода Моне «Утес в Пурвилле», принадлежащая частному столичному коллекционеру,  впервые экспонирована в Нижегородском государственном художественном музее и приурочена к открытию выставки западноевропейского искусства. По словам, куратора выставки Анны Белорусовой,  это знаковое событие, поскольку картина на протяжении 30 лет находилась в коллекции музея Метрополитен, который затем продал её частным коллекционерам, и только в 2007 году картина была приобретена российскими бизнесменами. Произведение Моне будет находиться в музее на протяжении двух недель, после чего картину вернут владельцу. «У нижегородцев есть уникальная возможность увидеть «Утес в Пурвилле» Моне, такого шанса может и не представиться, поскольку,  не известно будут ли владельцы и в дальнейшем выставлять картину в музеях», - добавила г-жа Белорусова.

В ближайших планах НГХМ - организация выставок из частных и музейных собраний России и Запада.
 
При использовании любых материалов с этого сайта - ссылка на vgoroden.ru обязательна!