Top.Mail.Ru

Товары для личного пользования "пойдут" через таможню в соответствии с новой "памяткой"

Общество
816

Накануне новогодних зарубежных туров Федеральная таможенная служба выпустила "памятку" для пассажиров воздушных международных рейсов, следующих через границу Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана, - новые правила провоза товаров гражданами для личного пользования, пишет «Российская газета».

В "памятке" перечисляются товары, которые необходимо письменно декларировать в пассажирской таможенной декларации при ввозе из-за границы, стоимость которых превышает 1500 евро, а общий вес - 50 килограммов. Заграничный алкоголь можно провезти не более 3 литров на человека. Декларации также подлежат товары, полученные в наследство. Стоимость дорогостоящих вещей - шуб, ювелирных украшений, необходимо подтвердить документами, например, кассовыми чеками.

Под письменное декларирование подпадает ввозимая и вывозимая наличность (деньги, монеты, дорожные чеки) на общую сумму свыше 10 тысяч долларов, личные автомобили, векселя, банковские чеки, ценные бумаги, оружие и боеприпасы, некоторые лекарства, которые необходимо подтвердить справками с печатями от врача о том, что они вам нужны по медицинским показаниям.

Также подлежат письменному декларированию государственные награды Российской Федерации, драгоценные камни, животные и растения, находящиеся под угрозой исчезновения.

Под грифом "Внимание!" в "памятке" указаны личные вещи, которые физические лица не вправе вывозить из Таможенного союза.

Товары, таможенная стоимость которых не превышает 1500 евро, а общий вес - ниже 50 килограммов, освобождены от таможенных пошлин.

В "памятке" отдельно прописаны нормы по алкоголю, пиву, сигаретам. Так, спиртного и пива можно провезти в Россию не более трех литров на человека. Причем только на совершеннолетнего пассажира. На детей спиртное вам "списать" не удастся. Сигарет разрешается ввозить 200 штук, сигар или сигарилл - 50 штук, табака - 250 граммов. А если хочется и того и другого, то подсчитать ассортимент можно по общему весу, но опять же не более 250 граммов на одного совершеннолетнего гражданина.

За каждый лишний литр пива и алкогольных напитков придется заплатить дополнительный сбор - по 10 евро. За лишний килограмм веса - 4 евро. 22 евро обойдется плата за литр - в случае ввоза этилового спирта в количестве до 5 литров.

Что касается техники, то без проблем с вами могут пересекать границу портативные видеомагнитофоны, диктофоны, DVD-плееры, радиоприемники, телевизоры с размером диагонали экрана не более 42 см, бинокли, ноутбуки. Но в количестве не более одного предмета. Для мобильных телефонов сделано исключение - два в одни руки.

"Зеленый свет" дан и домашним животным. В том числе и тем, которых используют при охоте и спорте.

Кстати, туристический инвентарь, принадлежности для спорта и охоты можно провозить довольно легко. Но в разумном количестве. Как значится в "памятке", "необходимом для использования в период временного пребывания".

За нарушение единых таможенных правил граждане несут ответственность в соответствии с законодательством того государства - члена Таможенного союза, на территории которого допущено нарушение.