Top.Mail.Ru

Транспортный обход Нижнего Новгорода

Авто и транспорт
9

О продолжении реализации планов по сооружению транспортных обходов Нижнего Новгорода сообщил на пленарном заседании в рамках XV форума «Россия единая» губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.

В частности он отметил, что стоимость третьей очереди Южного обхода Нижнего Новгорода оценивается приблизительно в 30 млрд. рублей, моста в районе Подновья вместе с подходами и развязками – в 70 млрд. рублей, а протяженность автодорожного кольца вокруг города составит 150 км.

Он уверен, что работу нужно продолжать: - «На федеральные ресурсы постоянно рассчитывать не приходится, так как уже в среднем мы получаем из федерального бюджета около 20 млрд. рублей в год», — сказал глава региона. – «При бюджете региона в 100 млрд. рублей для строительства этих объектов нужно изыскать достаточно серьезные ресурсы - необходимо создавать и реализовывать проекты государственных частных партнерств (ГЧП). Это реальный способ ускорения развития любой территории. Главное — найти финансово-экономическую схему, которая была бы выгодна инвестору», — подчеркнул он.

Приблизительная стоимость строительства Северного обхода Нижнего Новгорода оценивается в 60 млрд. рублей. Стоимость же автодорожного кольца вокруг Нижнего Новгорода по предварительным оценкам этого года - 200 млрд. рублей. К примеру, стоимость строительства правобережных подходов к данному мостовому переходу составит 6 млрд. рублей, стоимость строительства обхода Бора с левой стороны Волги – 5 млрд. рублей, а сам мост из Подновья на Бор – 40 млрд. рублей.

- «Мы 5 лет работали по прямым инвестициям в экономику, а сейчас мы переходим на инвестиции в инфраструктуру, что является эволюцией инвестиционного поля» - отметил губернатор.