Top.Mail.Ru

Три четверти нижегородцев живут в долг

Экономика
512
16+

Более трех четвертей нижегородцев признались, что они живут в долг. 60% постоянно пользуются заемными средствами. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного научно-исследовательским Институтом проблем социального управления.

В исследовании приняли участие около 1200 жителей разных районов Нижегородской области. Только 20,6% из них сообщили, что не имеют на данный момент никаких финансовых обязательств перед юридическими и физическими лицами. Остальные пользуются заемные средствами, причем у 20,2% есть два кредита, а у 4,3% — три и более.

Большинство опрошенных кредитуются в банках. 11,5% предпочитают услуги микрофинансовых организаций, а 7,5% берут взаймы у родственников или знакомых.
Просроченных кредитов не имеет меньше половины респондентов. Также в ходе опроса выяснилось, что мужчины погашают долги более регулярно, чем женщины.

«Кредиты стали привычным финансовым инструментом. Настораживает то, что 12,6% набрали столько кредитов, что уже не могут нормально расплатиться с кредиторами», — отметил директор Института проблем социального управления Максим Лубяной.

Напомним, судебные приставы арестовали иномарку нижегородки за долг который она накопила по кредиту.

Автор: Яна Покровская