Top.Mail.Ru

Турагенты рекомендуют нижегородцам лететь в Доминикану, где свирепствует холера

Общество
1

Роспотребнадзор на прошлой неделе распространил заявление, в котором просил россиян не посещать Гаити и граничащую с ней Доминиканскую республику без особой надобности в связи с эпидемией холерой, которая свирепствует в регионе.

Согласно сообщению, по официальной информации министерства здравоохранения Гаити, на 22 ноября госпитализировано более 23 тысяч больных, из которых около 1,3 тысячи случаев закончились летальным исходом. Случаи холеры зафиксированы во всех 10-ти департаментах страны.

Кроме того, случаи заболеваний холерой зарегистрированы на территории Доминиканской Республики и в штате Флорида (США).

Цены на туры в Доминикану резко упали. И если многих людей боязнь болезни останавливает, то у россиян холера не вызывает никакого страха. Самолеты летят в республику косяком. Туроператоры делают дополнительные рейсы.

Это как несколько лет назад с цунами в Тайланде. Все оттуда улетали, а очень много русских заполняли отели.

Только вот холера – это не цунами.

«Мы направили письмо в министерство поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области, которое, в свою очередь, должно проинформировать все туристические компании и агентства о наших рекомендациях. Тем, кто все же решил поехать, необходимо помнить о мерах профилактики: соблюдении личной гигиены, употреблении только бутилированной воды, немедленном обращении за медицинской помощью при диарее, обезвоживании, низкой температуре, рвоте», — отметила начальник отдела надзора на транспорте и санитарной охраны территории Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области Галина Казанская.

Холера – заболевание опасное и без помощи врача возможен летальный исход.

На днях, покупая тур на зимние каникулы, мои друзья услышали от турагента: «Да вы что, Доминикана очень подешевела. А чего там бояться? Надо лететь!».