Top.Mail.Ru

У находящегося в нижегородском СИЗО экс-главы Марий Эл Маркелова ухудшилось здоровье

Происшествия и криминал
1522
16+

У находящегося в нижегородском СИЗО экс-главы Марий Эл Маркелова ухудшилось здоровье - фото 1

Находящийся в нижегородском следственном изоляторе экс-руководитель Марий Эл Леонид Маркелов пожаловался на ухудшение здоровья из-за условий содержания. Как сообщил ИА «В городе N» адвокат бывшего главы республики Игорь Трунов, у его подзащитного есть хронические болезни, которые обострились еще во время, когда подследственный находился в «Лефортово».

Состояние его здоровья очень беспокоит и его, и нас. Мы направили обращение в прокуратуру, чтобы была возможность сделать ему диагностику, но ответа не получили, — отметил Трунов.

По мнению защитника, условия, в которых Маркелов находится в нижегородском СИЗО, мало чем отличаются от «Лефортово».

В плане содержания ситуация не отличается, это все равно старое СИЗО, ужасная камерная система содержания, — сообщил Трунов, подчеркнув, что сторона защиты готовит жалобу в Европейский суд по правам человека, и обращение в Генпрокуратуру и УФСИН в связи с пыточными условиями содержания Маркелова в  изоляторе.

Адвокат также рассказал, что не была удовлетворена просьба Маркелова предоставить ему слуховой аппарат на время судебных заседаний.

Напомним, экс-главу Марий Эл обвиняют в получении взятки в размере 235 млн рублей, злоупотреблении должностными полномочиями, а также в незаконном приобретении и хранении боеприпасов. 

Дело рассматривается в Нижнем Новгороде по решению Верховного суда. Основанием для этого стало то, что Маркелов имеет тесные контакты в правоохранительных и органах власти республики. 

Фото: marimedia.ru

Автор: Дмитрий Лавров