Top.Mail.Ru

Улица Ильинская начнет преображаться в следующем году

Недвижимость
325
16+

Улица Ильинская начнет преображаться в следующем году - фото 1

Проект редевелопмента улицы Ильинской будет долгосрочным, но первые изменения нижегородцы и гости города смогут заметить уже в следующем году. В основном они коснутся благоустройства и реставрации исторических зданий. Об этом заявила директор департамента градостроительной деятельности и развития агломераций Марина Ракова 13 августа перед лекцией, посвященной будущему Ильинской.

Напомним, конкурс на разработку проекта редевелопмента одной из старейших улиц Приволжской столицы выиграла компания из Санкт-Петербурга «Ленгипрогор». Работы обойдутся в 22,8 млн рублей.

«Улица Ильинская и прилегающие к ней кварталы — одна из самых ответственных территорий Нижнего Новгорода. Главный принцип — это сохранение культурного наследия. Проект сложный и многоплановый. Мы ожидаем от него, в том числе, оживления в бизнес-сообществе. Он должен дать всем заинтересованным возможность вкладывать средства в объекты недвижимости и земельные участки, повышать их капитализацию за счет создания уникальной городской среды», — отметила Ракова.

Она также добавила, что подготовка была достаточно долгой, и все наработки, существовавшие ранее, легли в ее основу. Территория, которую предстоит привести в порядок, занимает 70 га, на ней находится более 2000 объектов.

По словам Марины Раковой, регион рассчитывает на финансовую поддержку со стороны федерального бюджета в рамках различных программ.

Безусловно, мы рассчитываем как на бюджетное финансирование, так и на привлечение частных инвестиций, — сказала Ракова.

Главный инженер ООО «Ленгипрогор», член совета Некоммерческого партнерства «Национальная гильдия градостроителей» Юрий Перелыгин в свою очередь добавил, что улица Ильинская должна стать живой, комфортной и открытой прежде всего горожанам.

Как правило, проекты мы всегда рассчитываем на повседневный спрос. Если там интересно жителям города, то и туристы туда будут приходить,- отметил Перелыгин.

Напомним, сквер с клумбами и газоном появится у завода «Красное Сормово».

Фото: Надежда Кей

Автор: Надя Кей