Top.Mail.Ru

Устройство гардеробной комнаты

Новости компаний
21

Гардеробная: каприз или необходимость?

Почему-то в нашей стране считается, что громоздкий шифоньер, занимающий огромное пространство, намного практичнее гардеробной. Хотя на самом деле грамотно организованная гардеробная – настоящее спасение для маленькой квартиры. Она поможет организовать быт, избавит от ежедневных поисков одежды и освободит достаточно большое пространство квартиры (или дома), которые раньше были заняты тумбочками, шкафами и прочим. Еще к плюсам гардеробной можно отнести то, что она заполняется от пола до потолка, вещи при этом легко достаются при помощи специальных механизмов, так называемых мебельных лифтов.

Итак, из всего вышесказанного можно сделать вывод, что покупка гардеробной – самый логичный способ грамотно организовать пространство своей квартиры, а никак не женский каприз.

Самый частый выбор – гардеробная на заказ, в таком случае специалисты сами помогут Вам организовать пространство и спланировать дизайн гардеробной. Но иногда кто-то просто ограничивается тем, что вешает в кладовой большое зеркало и прибивает несколько полочек. И тем, и другим нам бы хотелось дать несколько советов о том, где лучше всего обустраивать гардеробную, и что она должна собой представлять.

Обустройство гардеробной

Если в Вашем жилище имеется подсобное помещение (чулан, мансарда, кладовка) – это идеальный вариант для гардеробной (при условии, что площадь данного помещения более 2м2). Если же такого помещения нет, то гардеробную лучше всего организовывать в самой большой комнате при помощи модульной системы или специальных перегородок.

Гардеробная может располагаться:

  • В спальне/рядом со спальней;
  • В прихожей;
  • Между ванной и спальней.

Иногда для каждого члена семьи обустраивают свою собственную гардеробную в личной комнате.

Нюансы, которые следует учесть:

  • Главное отличие гардеробной от обычно шкафа заключается в том, что это комната, где человек переодевается, а не просто выбирает одежду. Для этого следует оборудовать специальное место с зеркалом (а значит, при планировании следует продумать, где оно будет находиться).
  • В гардеробной должна быть предусмотрена система вентиляции, для того, чтобы вещи не могли пропитаться затхлым запахом.
  • Хотя гардеробная и может вместить в себя большое количество вещей, не стоит захламлять ее чем-то кроме одежды, обуви и т.п. Ведь мы устраиваем ее в основном для того, чтобы иметь возможность всегда хорошо выглядеть и при этом быстро одеваться утром, а в спешке искать туфли за коробкой с пылесосом в этот план не входит.

Конечно, размещать вещи Вы можете так, как Вам удобно, но не забудьте о разделении помещения на зоны еще на стадии составления чертежа. Зонирование гардеробной обычно происходит с ориентацией на следующие правила:

  • Верхняя одежда и платья должны быть размещены свободно (глубина зоны не менее 50 см, а высота – 150 см).
  • Короткая одежда (пиджаки, рубашки, футболки и т.п.) должна быть размещена так, чтобы под ней и сверху могли быть расположены дополнительные зоны. Поэтому под нее обычно отводят зону размером 50*100 см.
  • Обувь лучше всего разместить под зоной с короткой одеждой и выделить под нее не более 30 см.
  • На самом верху гардеробной обычно обустраивают полочки, на которых хранятся головные уборы и аксессуары по уходу за одеждой.

В заключение хотелось бы дать еще несколько практических советов:

  • Чтобы Ваши вещи всегда приятно пахли, положите на полочки и в ящички саше;
  • При отсутствии системы вентиляции в гардеробной, установите увлажнитель-очиститель воздуха;
  • Пусть в Вашей гардеробной всегда будет небольшая коробочка с нитками, иголками и ножницами, чтобы в случае форс-мажора Вам не пришлось бы переодеваться, а Вы могли бы быстро, например, пришить пуговицу, к уже выбранному и выглаженному пиджаку.