Top.Mail.Ru

В 1,5 млрд рублей обошлась подготовка к отопительному сезону в Нижнем Новгороде

Общество
305
16+

В 1,5 млрд рублей обошлась подготовка к отопительному сезону в Нижнем Новгороде - фото 1

Более 1,5 млрд рублей было направлено на подготовку к отопительному сезону в Нижнем Новгороде в 2020 году. Об этом доложил директор департамента жилья и инженерной инфраструктуры Павел Марков на заседании постоянной комиссии Думы Нижнего Новгорода по городскому хозяйству, которое проходит в формате видеоконференции 21 октября.

Он напомнил, что на эти средства было заменено и капитально отремонтировано 100 километров теплосетей. Это 80% от годового плана.

Ежегодно должно меняться не менее 5% теплосетей. В этом году данная задача также будет выполнена, — заверил Марков.

Технический директор АО «Теплоэнерго» Сергей Прокофьев также добавил, что всего организация обслуживает 1 711 километров сетей и отапливает 53% потребителей города — это более 5 700 многоквартирных домов и 8 300 социальных объектов. Он также добавил, что в этом году в полном объеме был выполнен ремонт котлов на источниках теплоснабжения. Работы на сетях сейчас завершаются. Закончить их планируется в первой декаде ноября.

В этом году мы выполнили большой объем работ несмотря на то, что предыдущий отопительный сезон закончился довольно поздно — 8 мая. Потом из-за пандемии сдвинулись сроки ремонта, к активной фазе мы приступили только 2 июля, — пояснил Прокофьев.

Депутат Николай Сатаев также предложил на период начала пуска тепла переводить все автоматические котельные в ручной режим, что позволит регулировать температуру и снизить число жалоб потребителей.

Напомним, число аварий на бесхозяйных нижегородских теплосетях увеличилось в два раза.

Фото: Надя Кей

Автор: Яна Покровская