Top.Mail.Ru

В 2010 году Мегафон охватит сетью 3G всю страну

Общество
2

16 декабря в здании нового административно технического офиса Центрального филиала компании «МегаФон» состоялась пресс-конференция при участии первого заместителя генерального директора ОАО «МегаФон» Валерия Ермакова, посвященная запуску на территории Нижегородской области сети 3,5G.

Валерий Ермаков обозначил основные тенденции развития МегаФона в уходящем году и приоритетные задачи, которые предстоит решить в будущем. По его мнению, удерживать лидирующие позиции на рынке телекоммуникационных услуг компании удается благодаря уникальности реализуемых стратегий.

МегаФон построил с нуля одну из крупнейших в России магистральных сетей волоконно-оптических линий связи, общая протяженность которой сегодня превышает 22 000 км и продолжает увеличиваться.

Стратегия компании в части интеграции сети 3,5G опирается на принцип «коврового покрытия».В настоящее время полномасшабные сети третьего поколения развернуты в 45 субъектах Российской федерации. В планах на первую половину 2010 года охватить сетью всю территорию страны. В рамках действия сети третьего поколения в стандарте HSDPA скорость доступа в Интернет достигает 7,2 Мбит/с, что сопоставимо со скоростью фиксированного доступа, осуществляемого при помощи проводной связи.

Примечательно, что, несмотря на общую нестабильную экономическую ситуацию в стране, и на рынке телекоммуникаций в частности, МегаФон сохранил объем инвестиции в техническую инфраструктуру на докризисном уровне и в 2009 году вложил в развитие сети третьего поколения порядка 49 миллиардов рублей.

В 2009 году оператор так же активно работал наш расширением собственной розницы. К настоящему моменту розничная сеть ОАО «МегаФон» включает в себя 1500 салонов, а к 2013 году их количество увеличится двукратно. По предварительным прогнозам, к тому моменту 60 % продаж оператора будет проводиться через собственные каналы дистрибуции.

Справка

ОАО «МегаФон» - первый общероссийский оператор сотовой связи и мобильного интернета.

«МегаФон» стал первым и единственным оператором, развернувшим собственную сеть во всех регионах России. Компания также первой в России ввела в коммерческую эксплуатацию сеть 3G в стандарте UMTS.

В 2009 году «МегаФон» стал официальным мобильным оператором XXII Зимних Олимпийских Игр 2014 года.

Уникальный для российского телекоммуникационного рынка спектр услуг адресован как частным лицам, так и корпоративным клиентам. В сети «МегаФон» используются передовые технологии, открывающие клиентам новые возможности общения и работы с информацией.

Количество абонентов компании в данный момент превышает 49,7 млн.

При перепечатке материалов ссылка на www.vgoroden.ru обязательна