Top.Mail.Ru

В Госдуме озвучили, когда можно будет оформить маткапитал на первого ребенка

Общество
170
16+

В Госдуме озвучили, когда можно будет оформить маткапитал на первого ребенка - фото 1

Оформлять выплаты по материнскому капиталу за рождение первенца российские семьи смогут начать уже предстоящей весной. Как сообщают «Известия» со ссылкой на члена комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлану Бессараб, сделать это возможно будет в марте или апреле текущего года.

Как заявила депутат, сейчас в Думе полным ходом идет подготовка к принятию ряда изменений и поправок в законы, без которых новый проект не сможет работать. В частности, речь идет о Бюджетном кодексе, а также о законах «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» и «О дополнительных мерах поддержки семьи». Причем это является приоритетной задачей, которую чиновники будут стараться решить как можно скорее. В Совфеде, в свою очередь, пояснили, что с их стороны работы уже завершены. Теперь самое главное — поскорее провести законодательные предложения через парламент.

Напомним, с инициативой о выдаче материнского капитала за рождение первого ребенка Владимир Путин обратился к Совету Федерации. Согласно ей, семьям будут выплачивать свыше 466 тысяч рублей за первенца и еще 150 тысяч — за второго ребенка. Если на свет появляется третий ребенок, то государство выделит 450 тысяч рублей для погашения ипотеки. 

Отметим, что глава страны также решил продлить программу маткапитала. Если раньше срок ее завершения был назначен на конец 2021 года, то теперь она рассчитана как минимум до конца 2026, то есть, еще на шесть лет. Президент счел такую политику поддержки семей правильной и разумной и распорядился, чтобы новый закон официально вступил в силу с 1 января этого года.

Автор: Ксения Петрунина