Top.Mail.Ru

В Международный день психического здоровья в университете стартовала ежегодная акция «Неделя психического здоровья в ННГАСУ»

Новости компаний
7
16+

Традиционно целью акции является привлечение внимания студентов, преподавателей и сотрудников университета к проблемам сохранения и укрепления своего психического здоровья.

10 октября 2017 года, в первый день акции, в холле 1 корпуса университета сотрудники Психологической службы С.В. Чеботарева и С.М. Зинина, совместно со студентами, обучающимися по программе Дополнительного профессионального образования «Психология» организовали «Пси-марафон», в рамках которого прошли викторины, конкурсы, мастер-классы по тематике акции. Все желающие смогли пройти экспресс-тест на уровень стресса и тут же получить психологические рекомендации по его профилактике или преодолению. За отдельными столами были организованы мастер-классы по обучению способам снятия нервно-психического напряжения и регуляции своего эмоционального состояния с помощью «свободного ассоциативного рисования» и «песочной терапии». Мольберты, краски, кисти, кинетический песок оптимистичной цветовой гаммы привлекали внимание студентов и сотрудников, некоторые из которых в первый раз сумели пережить релаксационный эффект от художественной деятельности. Распространение популярных среди молодежи раскрасок анти-стресс, фото-викторина «Угадай фильм о психологах», рекомендации по сохранению психического здоровья на основании шуточного анализа «вредных мыслей», распространение буклетов для студентов «5 шагов в борьбе со стрессом», «Стоп-стресс», и конечно, сладкие награды всем участникам конкурсов смогли создать атмосферу оптимизма, доброжелательности, хорошего настроения, что само по себе уже было вкладом в поддержание душевного здоровья студентов.

Также в холле 1 корпуса университета состоялась презентация медиапроекта «Азбука психологической помощи», размещенного на сайте ННГАСУ («Студентам» - «Психологическая поддержка»). Интерактивный стенд был представлен вниманию студентов, и все желающие смогли познакомиться с важной психопрофилактической информацией, забрать с собой странички с заинтересовавшими их статьями (авторы медиапроекта доцент кафедры ИФПиП С.М. Зинина и студентка ИСФ М.М. Петрова)

В компьютерном классе под руководством сотрудника ПСУ М.А. Чистяковой для всех желающих была организована диагностика актуального эмоционального состояния с помощь широко известного в мировой психологической практики Теста цветовых выборов М. Люшера.

В первый день акции сотрудник психологической службы Н.А. Зимина организовала и провела занятие по обучению навыкам нервно-мышечного расслабления, на котором сотрудники университета и преподаватели могли познакомиться с медитативным упражнением «Мудрец», обсудить актуальные психологические проблемы своей профессиональной деятельности.

В этот же день психологом Е.А. Булатовой было организовано заседание Кино-клуба с демонстрацией мультфильма «Записки Пирата». В мультфильме в легкой и доступной форме ведется сложный философский разговор о смысле жизни, о жизненном пути и назначении человека. Человек психически здоров лишь тогда, когда в его жизни есть смысл. После просмотра студенты включились в разговор о том, какие чувства вызвал у них мультфильм. Свободное выражение чувств позволило перейти ко второму этапу - осмыслению темы. Высказывая различные точки зрения на киногероев и возникающие в их жизни ситуации, включаясь в дискуссию, студенты смогли сформулировать свои жизненные цели и принципы.

В течение всей недели сотрудниками Психологической службы университета были проведены беседы по проблемам сохранения и укрепления психического здоровья, тематические консультации «Как справиться с осенней депрессией», тренинги по формирования благоприятного социально-психологического климата в группе. Среди преподавателей университета были распространены информационные материалы по проблемам профессионального выгорания, способов его профилактики и коррекции. В ряде студенческих групп прошла психодиагностика социально-психологического климата, уровня удовлетворенности жизнедеятельностью и уровня жизнестойкости студентов.

По итогам всех мероприятий, проведенных в рамках «Недели психического здоровья в ННГАСУ» под руководством профессора В.А. Кручинина прошел Круглый стол, в котором приняли участие специалисты-психологи, представители отдела по социально-воспитательной работе, кураторы ОТФ, заместители деканов факультетов по воспитательной работе (ОТФ, ФАИД), студенты. Отметив эффективность и актуальность всех проводимых мероприятий, участники Круглого стола, в частности, подчеркнули необходимость при планировании мероприятий по профилактике стрессовых состояний у студентов больше внимания уделять развитию у студентов навыков самоорганизации и самоменеджмента учебной деятельности. Студентке 1 курса ОТФ (г.1706) Кристине Шубковой была вручена почетная грамота за лучший дизайн и содержание стенгазеты по вопросам сохранения психического здоровья.

Пресс-служба ННГАСУ благодарит сотрудника ПСУ С.М.Зинину за предоставленную информацию.

 
Читайте также Клиники, принимающие по ОМС в Нижнем Новгороде (список на 2023 год)