Top.Mail.Ru

В Н.Новгороде 17 декабря состоится финал областного конкурса "Мастер года – 2009"

Общество
903

Во Дворце культуры ОАО ГАЗ (Автозаводский район, Нижний Новгород) в четверг  состоится церемония открытия финала областных конкурсов "Лучшее государственное образовательное учреждение начального профессионального и среднего профессионального образования Нижегородской области по подготовке рабочих кадров" и "Мастер года – 2009".

Согласно сообщению пресс-службы губернатора и правительства Нижегородской области, данные конкурсы проводятся ежегодно в  рамках реализации комплексной областной целевой программы развития образования в регионе на 2006 -2010 годы.  

Основная цель – повышение престижа рабочих профессий и значимости мастера производственного обучения как ключевой фигуры системы начального профессионального образования, выявление новых возможностей развития образовательных учреждений начального профессионального и среднего профессионального образования для подготовки высококвалифицированных рабочих кадров, способных к инициативным решениям сложных производственных высокотехнологичных задач.

В областном конкурсе "Мастер года - 2009" приняли участие мастера производственного обучения из 26 образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования Нижегородской области по 14 профессиям.

Участники конкурса в рамках отборочного этапа демонстрировали свое педагогическое мастерство, профессиональные и методические достижения, результаты образовательной деятельности обучающихся.

По результатам отборочного этапа в финал вышли 5 лучших мастеров производственного обучения учреждений профессионального образования Нижегородской области. В финале каждому из участников предстоит раскрыть творческие способности в профессиональной деятельности в рамках самопрезентации "Моя профессия – моя судьба" и решить  проблемную педагогическую ситуацию.

В областном конкурсе "Лучшее государственное образовательное учреждение начального профессионального и среднего профессионального образования Нижегородской области по подготовке рабочих кадров" приняли участие 38 образовательных учреждений.  В финал вышли 6 государственных образовательных учреждений, набравших, согласно Положению о конкурсе, наибольшее количество баллов на отборочном  этапе конкурса.

На заключительном этапе финалисты представляют презентацию образовательного учреждения и выполняют творческое задание по решению управленческих задач, связанных с развитием образовательного учреждения по подготовке высококвалифицированных рабочих.

Источник: НТА Приволжье