Top.Mail.Ru

В Нижнем Новгороде по-прежнему очень сильное задымление

Общество
3

По данным Нижегородского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды содержание угарного газа в воздухе Нижнего Новгорода превысило норму в четыре раза. А дым и мгла сохранятся до тех пор, пока не прекратятся пожары. Кроме того, существенных осадков, которые могли бы на время сбить дымовую завесу, в регионе также в ближайшую неделю не ожидается.

Задымление в Нижнем Новгороде по-прежнему очень сильное. Дым ест глаза, в горле першит и болит голова – на это жалуются большинство жителей города. Люди стараются без надобности на улицу не выходить.

В сложившихся условиях хорошо вспоминаются советские уроки Начальной военной подготовки, где объясняли как справляться с задымлением, по крайней мере, дома. Надеемся, и сейчас эти советы Вам пригодятся

Развесьте по квартире мокрые простыни и полотенца. На окна – обязательно. Понятно, что эффект от этого средства недолог. Но хоть какое-то время облегчит Вам дыхание. Также окна стоит закрыть дополнительной марлевой сеткой, но и она не должна оставаться сухой.

Поливайте и опрыскивайте цветы, расставляйте емкости с водой и очень мокро мойте полы – особенно на ночь.

Еще врачи советуют пить больше молока самим и обязательно отпаивать детей. В него стоит добавить энтеродез или активированный уголь.

Пускайте струей холодную воду и дышите над ней.

Защитные аптечные маски хороши только в мокром состоянии. От них сухих – эффект минимальный. Наибольший эффект у респираторов, удерживающих гарь. Фильтра в них хватает на 30 суток. Разброс цен от 30 до 2500 рублей. Их можно приобрести в организациях, торгующих химзащитой.

И очень надеемся, что в ближайшее время в Нижегородской области пойдет дождь, который поможет справиться с гарью.

VgorodeN по материалам страниц ЖЖ и РИА «Время Н»