Top.Mail.Ru

В Нижнем Новгороде расселят 190 аварийных домов

Недвижимость
1204
16+

В ближайшие годы в Нижнем Новгороде планируется расселить 190 аварийных домов. Об этом доложил директор департамента строительства и капитального ремонта Павел Саватеев на заседании профильной комиссии городской думы 19 марта.

По его словам, с начала 2019 года в новые квартиры уже переехали жители трех аварийных домов. Еще по 19 в настоящее время идут суды, где решаются вопросы компенсации собственникам жилья. В каждом из них осталось по одной — три не расселенные квартиры.

«Из общего объема запланированных на текущий год денежных средств — 153,7 млн рублей — мы освоили 22,4%», — сообщил Саватеев.

Он также добавил, что в настоящее время Министерством строительства сформирован проект государственной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, подлежащего сносу и реконструкции. Сейчас программа проходит заключительную стадию согласования.

После получения всех согласований мы приступим к реализации программы. На первом этапе в 2019 — 2020 годах планируется расселить 12 из 190 жилых домов общей площадью 7197 квадратных метров. Там проживают 588 граждан, — добавил Саватеев.

Председатель постоянной комиссии городской думы по развитию города, строительству и архитектуре Андрей Дранишников в свою очередь отметил, что к рассмотрению данного вопроса планируется вернуться во втором полугодии.

Порадовало то, что бюджетные средства, выделенные на переселения граждан из аварийного фонда, будут использованы в полном объеме. Та работа, которая была запланирована на 2019 год, идет в графиках, которые принимались. Исполнение почти на 23% за три месяца — это очень хороший показатель, и есть уверенность, что программа будет выполнена, — подчеркнул Дранишников.

Напомним, жителей аварийных и ветхих домов Нижнего Новгорода планируют освободить от взносов за капремонт.

Автор: Надя Кей