Top.Mail.Ru

В России планируется ввести новый экологический налог

Экономика
220
16+

В правительстве России обсуждают возможность введения нового экологического налога, который заменит существующие платежи за сбросы неочищенных вод для промышленных предприятий. Об этом глава Росводресурсов Дмитрий Кириллов сообщил в интервью «Российской газете». 

По мнению Кириллова, такой налог будет стимулировать «грязные» предприятия на применение современных технологий очистки.

Надо отметить, что в настоящее время плата за сбросы загрязняющих веществ в водоемы зависит от их вида и объема, а также от региона, в котором располагается та или иная промышленная компания.

Между тем, в правительстве признают, что низкая степень очистки сточных вод приводит к загрязнению крупнейших рек страны, в том числе Волги, Дона и Урала.

Напомним, ранее Минфин подготовил законопроект о включении в Налоговый кодекс РФ пяти новых глав: об экологическом налоге, утилизационном сборе, налоге с операторов связи, сборе с пользователей автомобильных дорог и гостиничном сборе.

Известно, что внесение вышеперечисленных платежей в перечни федеральных и местных налогов будет означать введение уголовной ответственности за уклонение от их уплаты.

Автор: Анастасия Рыбакова