Top.Mail.Ru

Верблюдицу из «Мишутки» не смогли перевезти в «Мадагаскар» из-за ее беременности

Общество
288
16+

Верблюдицу из «Мишутки» не смогли перевезти в «Мадагаскар» из-за ее беременности - фото 1

Сотрудники зоопарка «Мадагаскар» Сормовского района 18 февраля намеревались перевезти из закрытого зоопарка «Мишутка» верблюдицу Лолу, но не смогли этого сделать по причине беременности животного, а также из-за того, что зверь элементарно испугался и заартачился. Об этом ИА «В городе N» рассказала управляющая зоопарком принимающей стороны Екатерина Сушенкова.

Верблюдица находится на последнем сроке беременности и в момент погрузки, так как она не приучена вообще к выходу из вольера, возникли трудности и подозрения, что у нее начались роды, поэтому мы прекратили попытку и решили дождаться, когда животное разродится на месте, — сообщила Сушенкова.

Она уточнила, что если б этот процесс начался прям во время перевозки, то ничем хорошим это бы не закончилось. Вывести верблюдицу пытались через технический проход в вольер, в который попадают зоотехники, чтобы принести животным сено. При этом, как пояснила Сушенкова, в «Мадагаскар» переезжает только Лола.

Все наши действия согласованы с руководством парка «Приокский» и мы ориентируемся на рекомендации их ветеринарного врача. Когда мы приезжали на погрузку, я взяла с собой свою ветеринарную службу и людей, который в дальнейшем будут обслуживать верблюдицу. Но она не пошла. Четыре часа мы простояли, пытались ее тянуть, возможно, она стрессанула, — продолжила Сушенкова, добавив, что она сама очень переживает за животное.

Как только ветеринарный врач «Мишутки» выходит с больничного, мы возобновим переговоры по поводу перевозки.

Будем пытаться увезти верблюдицу с помощью двух видов транспорта. В прицеп, скорее всего, она не зайдет. Попробуем завести ее в «Газель». Как будет дальше, сказать трудно, — пояснила Сушенкова.

По ее словам, животное достается «Мадагаскару» по договору передержки.

Напомним, решение о закрытии зоопарка «Мишутка» было принято в 2018 году. Ликвидировать окончательно учреждение должны в марте 2020 года. Некоторые животные уже нашли свои новые дома как в Нижегородской области, так и в других регионах. Часть животных до сих пор находится в закрытом зоопарке. Об их дальнейшей судьбе информации пока нет.

Фото: Елена Латышева

Автор: Дмитрий Лавров