Top.Mail.Ru

Владелица интернет-магазина Wildberries стала богатейшей женщиной России

Экономика
125
16+

Владелица интернет-магазина Wildberries стала богатейшей женщиной России - фото 1

Татьяна Бакальчук, создательница популярного интернет-магазина Wildberries, стала самой состоятельной россиянкой. На сегодняшний день она заработала больше 1,4 миллиарда долларов. Об этом сообщает Forbes

Так, Бакальчук в новом рейтинге потеснила с первого места вдову бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова Елену Батурину. За год состояние последней никак не изменилось — 1,2 миллиарда долларов. А вот у Татьяны Бакальчук — выросло на 400 миллионов долларов. 

По мнению экспертов, Бакальчук стала лидером рейтинга богатейших россиянок благодаря настоящему взлету Wildberries в 2019 году. В частности, оборот магазина увеличился на 88% — до 233,5 миллиарда рублей. За этот же время было выполнено 164 миллиона заказов — это вдвое больше, чем в 2018-ом. Ассортимент интернет-площадки тоже стал в два раза больше — с 1,8 до 3,6 миллиона товаров. Также компания стала сотрудничать с большим количеством поставщиков. Если быть точнее, — с 19 тысячами.

Сейчас Wildberries имеет свыше 6300 собственных пунктов выдачи заказов, причем не только на территории России, но и в странах ближнего зарубежья — Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Армения. А с нового года компания Бакальчук зашла и на рынок территории Евросоюза, что дало огромный импульс к развитию дела. Что касается Wildberries, то компания возглавила десятку главных продавцов в отечественном сегменте интернета по версии Forbes.

Татьяна Бакальчук — основательница и единственная владелица интернет-магазина Wildberries. Компания была создана в 2004 года вместе с ее мужем. Магазин специализировался (и делает это до сих пор) на продаже одежды, обуви и различных аксессуаров. Сначала супруги распространяли свои товары с помощью бумажных каталогов вещей. Но позже создали полноценный сайт, превратившийся за 15 лет в лидера рынка.

Напомним, в 2019 году самой богатой женщиной страны стала Елена Батурина. А Татьяна Бакальчук — на втором месте. Кто еще вошел в этот рейтинг — в нашем материале. 

Автор: Ксения Петрунина