Top.Mail.Ru

Выбираем межкомнатную дверь правильно

Новости компаний
2842

 

Установка межкомнатных дверей– это процесс, который лучше доверить профессионалу. А определиться с моделью межкомнатной двери Вы можете самостоятельно! В данной статье мы предлагаем ознакомиться с советами и рекомендациями, которые пригодятся Вам в процессе выбора.

Покупатели, как правило, ориентируются на внешний вид и, конечно, цену изделия. Но помните, что от правильного выбора межкомнатных дверей в дальнейшем будет зависеть Ваше удобство. Некачественные образцы могут быстро рассохнуться и начать скрипеть – согласитесь, это отнюдь не добавит домашнего уюта дому или квартире. Перед походом в магазин следует внимательно изучить особенности ассортимента современных межкомнатных дверей.

Размер

В первую очередь, необходимо определиться с габаритами. Этот показатель зависит от ширины дверного проема:

  • 80-90 см — идеально встанет одностворчатая стандартная дверь.
  • Более 110 см — в данном случае решением будет покупка двустворчатой двери или уменьшение дверного проёма.

Бюджет

Определитесь бюджет, который Вы готовы затратить на приобретение межкомнатной двери. В зависимости от этой суммы легче определить, двери из какого материала Вам «по карману» — из цельного деревянного массива, мазонитовые или шпонированные.

Материалы

Мы подошли к ключевому моменту – выбор материала, из которого будут изготовлены Ваши межкомнатные двери. От этого зависят конечные стоимость и качество изделия.

  • Дерево и дуб славятся долговечностью службы полотна, но стоимость таких изделий далеко не всем по карману. Изделия из сосны обойдутся Вам в меньшую стоимость, так как древесина сосны мягкая и в силу этого подвержена деформации. Такие двери не подойдут, например, для установки в помещения, характеризующиеся перепадом влажности (ванная комната и туалет).
  • Двери из МДФ по стоимости дешевле, чем двери, изготовленные из деревянного массива. При правильной эксплуатации они будут сложить Вам долго: это прочные конструкции, не чувствительные к перепадам влажности.
  • У дверей МДФ наружная отделка может быть очень разнообразной. Так, отделка натуральным шпоном будет наиболее дорогостоящей. Самые бюджетные типы отделочных материалов – искусственный шпон и ламинирование дверей.

  • Самый экономичный вариант — это межкомнатные двери с сотовой структурой. Также их называют мазонитовыми. При бережной эксплуатации они прослужат Вам около 10 лет.
  • Мазонитовые двери продаются загрунтованными и окрашенными, хотя и в том, и в другом случае такой защитный слой легко повредить. Также недостатком мазонитовых дверей можно считать низкий уровень шумоизоляции.

    Из преимуществ следует отметить и относительную лёгкость. Двери не провиснут при эксплуатации, их несложно транспортировать. Кроме того, при желании вы сможете окрашивать мазонитовую дверь в разнообразные цвета, с легкостью меняя при этом интерьер квартиры.