Top.Mail.Ru

Выход на лед в Нижнем Новгороде и области опасен!

Общество
4

В связи с резким потеплением и прогнозируемыми осадками в виде снега с дождем значительно возрастает опасность выхода на лед. Информацию об этом распространило ГУ МЧС России по Нижегородской области.

При плюсовых температурах, либо температурах близких к нулю, образовавшийся на водоемах лед насыщается водой и становится рыхлым. Таким образом, теряется его прочность. Такой лед не может выдержать вес человека даже в тех местах, где его толщина превышает 10 см.

Напомним, что на территории Нижегородской области уже зарегистрирован первый случай провала людей под лед . 29 ноября на водоеме в Заволжье погиб 11летний мальчик, его друга удалось спасти.

Как правило, основными причинами подобных трагедий является пренебрежение правилами безопасного поведения и отсутствие чувства самосохранения, а также недостаточный контроль за детьми.

Чтобы избежать таких происшествий, необходимо помнить, что безопасной для пешехода считается толщина льда не менее 7 см. Причем он должен быть прозрачный с синеватым или зеленоватым оттенком. Именно такой лед может выдержать вес человека, но не автомобиля. Прочность льда белого цвета – в 2 раза меньше, а серый лед, на который выступает вода – крайне опасен!

В связи с этим ГУ МЧС России по Нижегородской области рекомендует:

- воздержаться от выхода на лед;
- любителям подледного лова стоит дождаться морозной погоды, когда лед наберет необходимую прочность;
- родителям необходимо провести с детьми беседы об опасности игр на льду водоемов и контролировать места прогулок своих чад.