Top.Mail.Ru

За неправильное содержание животных штрафы увеличены

Общество
1

Проект изменений в областной Кодекс об административных правонарушениях был рассмотрен депутатами ОЗС на заседании 9 декабря. В частности, речь шла об увеличении размера штрафов за нарушение правил содержания животных.

Актуальность законопроекта обусловлена многими причинами, в числе которых и участившиеся обращения граждан в связи с нападениями животных, например, в 2009 году в целом по Нижегородской области количество обратившихся за медицинской помощью увеличилось почти на 20 процентов, за 10 месяцев 2010 года этот показатель вырос ещё на 7 процентов. Еще одна немаловажная причина - при не соблюдении правил содержания животных в личных подсобных хозяйствах граждан, существует вероятность заноса в Нижегородскую область вирусных заболеваний, например, африканской чумы свиней, сообщили в пресс-службе Законодательного собрания.

В этой связи депутаты поддержали предложение об увеличении максимальных размеров административных штрафов за нарушение правил содержания животных: с 1000 рублей до 2000 рублей – для физических лиц, с 2000 рублей до 4000 рублей – для юридических лиц.

«Что касается личных подсобных хозяйств, то здесь нужно проявить особую бдительность. В первую очередь, гражданам необходимо пригласить ветеринара, чтобы он на месте проверил, нет ли у животных признаков болезней. Кроме того, этот человек обязан проконсультировать людей о правилах содержания животных», - сказал председатель комитета по агропромышленному комплексу, земельным отношениям и лесопользованию Николай Шкилёв (фракция «Единая Россия»).