Top.Mail.Ru

За обвиняемыми будут следить с помощью специальных электронных устройств

Общество
719

Вадим Иванов, заместитель Губернатора Нижегородской области, заявил об этом во время выступления сегодня на Всероссийской межведомственной научно-практической конференции «Судебная защита прав и свобод человека и гражданина при применении мер пресечения в виде заключения под стражу, залога или домашнего ареста».

Чиновник считает, что уголовное и уголовно-процессуальное законодательство, как и практика его применения, должны стать более современными как в России, так и в Нижнем Новгороде. «Сегодня важно обеспечить эффективное правосудие, карающее преступника, но не унижающее достоинство человека», – подчеркнул заместитель Губернатора.

Вадим Иванов считает, что существуют и менее строгие меры пресечения, не связанные с лишением свободы. «В частности, подписка о невыезде, залог, домашний арест, личное поручительство. Либо новые альтернативные способы, как, например, наблюдение за обвиняемым при помощи специального электронного устройства» – пояснил он.

С 1 июля 2002 года заключение под стражу в Российской Федерации происходит только на основании решения суда. Однако, несмотря на изменение порядка, практика свидетельствует, что применение данной меры пресечения в ряде случаев можно избежать.

«Нужно помнить о том, что за любым решением суда стоят судьбы людей», – подчеркнул Вадим Иванов. По его словам, именно на суд возложена обязанность определять, является ли законным и обоснованным в каждом конкретном случае избрание той или иной меры пресечения.

Кроме того, заместитель Губернатора поздравил судейское сообщество с открытием после пятилетней реставрации здания Нижегородского областного суда.