Top.Mail.Ru

Закладка первого туристского теплохода нового типа

Общество
679

15 декабря в 11.00 в Городецком районе (г. Городец, ул. Орджоникидзе, 118, цех ООО ГСРЗ) состоится закладка первого туристского теплохода нового типа с рабочим названием «Сура».

Справка:

В целях развития круизного туризма группа компаний «ГАМА» при поддержке Правительства Нижегородской области реализует инвестиционный проект по строительству на базе ООО «Городецкий судоремонтный завод» круизных судов нового типа с применением движительно-рулевого комплекса класса «река».

Проект пассажирского судна «Сура» рассмотрен и утвержден Российским Речным Регистром в июне 2009 года.

В настоящее время осуществляется подготовка к строительству судна водоизмещением 130 тонн и пассажировместимостью 40 человек.

Благодаря примененным дизайнерским и конструктивным решениям «Сура» имеет уникальные эксплуатационные характеристики: осадка 0,6 м, возможность подхода к необорудованному берегу, самоснятие с мели путем опускания гребных колес на грунт, низкие удельные эксплуатационные расходы.

Теплоход имеет ряд преимуществ, среди которых:

- возможность организации маршрутов по малым рекам с ограниченной осадкой судна до 1 метра;
- возможность организации стоянки без пристани, «носом в берег»;
- мобильность организации 2-3 ч. прогулок для небольших групп 40-50 человек с размещением в каютах со всеми удобствами до 40 человек;
- организация длительных прогулок для корпоративных клиентов численностью до 40 человек с возможностью корректировки маршрута;
- возможность организации на теплоходе мини гостиницы, в том числе в зимнее время;
- теплоход имеет возможность быстрого и менее затратного ремонта механизмов находящихся под водой (не требует трудоемкого и дорогостоящего подъема в доке).

Суда такого типа придут на смену старому круизному флоту и, надеемся, будут популярны у туристов начиная с 2010 года.

По материалам Пресс-службы Губернатора Нижегородской области