Top.Mail.Ru

Запрещенную религиозную организацию разоблачили в Нижнем Новгороде

Происшествия и криминал
7320
16+

Нижегородские полицейские разоблачили запрещенную религиозную организацию, которая действовала в столице Приволжья на протяжении двух лет. На данный момент установлены личности девяти ее организаторов. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области.

Полицейские установили, что с июля 2017 года по июль 2019 представители секты проводили тайные сборы, где пропагандировали свое превосходство над другими гражданами, изучали экстремистскую идеологию и вербовали новых последователей, которых затем заставляли разорвать отношения с родственниками и принуждали к непризнанию органов государственной власти. Руководили запрещенной организацией девять нижегородцев в возрасте от 23 до 52 лет. Среди них были две женщины.

В ходе обысков у злоумышленников изъяли экстремистскую религиозную литературу, диски и флешки с запрещенными материалами, компьютеры, телефоны и другие предметы, имеющие значение для следствия. В полиции отметили, что данная секта внесена в перечень некоммерческих организаций, в отношении которых судом принято решение о ликвидации или запрете деятельности на основании федерального закона.

В отношении организаторов возбуждено пять уголовных дел. Теперь им грозит до десяти лет лишения свободы.

Напомним, ранее нижегородца оштрафовали за экстремистский видеоролик в соцсети. 

Фото: пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Автор: Яна Покровская