Top.Mail.Ru

Жители Новинок не захотели присоединяться к Нижнему Новгороду

Политика
4090
16+

Жители Новинок не захотели присоединяться к Нижнему Новгороду - фото 1

Инициативная группа жителей поселка Новинки Богородского района Нижегородской области направили открытое письмо в СМИ и органы власти различных уровней, в том числе администрации президента, в котором говорится, что населенный пункт хотят присоединить к столице Приволжья против желания местных жителей. Текст письма также попал в редакцию ИА «В городе N».

Напомним, идею о присоединении поддержали в Думе Нижнего Новгорода и местного сельсовета. По официальной версии, реструктуризация поможет достроить самый крупный из проблемных ЖК региона — «Новинки Smart City».

Общественные слушания по поводу присоединения поселка к Нижнему Новгороду прошли 10 октября. На них официально заявились только несколько человек, так как, по заверению местных жителей, многие слишком поздно узнали о встрече. Однако зал оказался заполненным. Оказалось, что позиция участников слушания не столь однозначная, как у депутатов. В частности, им никто не смог ответить на вопрос, как изменятся их коммунальные платежки, налоги, и как будет организована социальная инфраструктура.

На видео с общественных слушаний, прикрепленном к письму, запечатлено, что из присутствующих абсолютное большинство высказалось против присоединения Новинок к Нижнему Новгороду. Жители требуют от властей ясности в тарифном вопросе, проведения еще одних общественных слушаний 18 октября и референдума среди местного населения.

Поселок Новинки расположен в семи километрах от Нижнего Новгорода. По данным переписи населения 2010 года в нем проживает порядка 2 200 человек.

Ранее мы писали, что более 915 млн рублей направят на достройку проблемных ЖК в Нижегородской области.

Фото: Арина Суманова

Автор: Александр Бут