В каких случаях можно уйти в отпуск не по графику

С 1 января 2019 года в силу вступили поправки в Трудовой кодекс, которые позволяют россиянам, имеющим трех и более детей младше 12 лет, уходить в ежегодный оплачиваемый отпуск в любое удобное время. По словам спикера Госдумы Вячеслава Володина, новый закон позволит сделать жизнь многодетных семей «более комфортной». Но знаете ли вы, что на отпуск «по желанию» имеют право не только многодетные и не только родители? Рассказываем, кому еще Минтруд предоставляет возможность отдыхать не по графику.

Кому еще можно уходить в отпуск в любое время

Согласно действующему Трудовому кодексу, на отпуск в любое удобное время имеет право один из родителей (или опекун, попечитель, приемный родитель) несовершеннолетнего ребенка-инвалида, почетные доноры, Герои труда и Герои России, а также участники боевых действий и инвалиды войн. Кроме того, жены военнослужащих могут брать отпуск одновременно с супругом.

Привилегии имеют и работники, не достигшие 18-летнего возраста. Они тоже могут отдыхать в любое время, причем его продолжительность строго прописана в ТК: оплачиваемый отпуск несовершеннолетнего сотрудника должен составлять 31 календарный день.

В отпуск «по желанию» могут смело уходить беременные женщины, причем пользоваться этим правом они могут как перед отпуском по уходу за ребенком, так и после него. И стаж работы сотрудницы в конкретной компании не имеет никакого значения. Более того, сотрудник, чья супруга находится в отпуске по беременности и родам, тоже может выбрать время для отпуска вне зависимости от стажа.

Работники, усыновившие ребенка, могут находиться в отпуске до тех пор, пока не пройдет 70 дней с момента его рождения, а при усыновлении двух или трех маленьких детей — до истечения 110 дней с момента их появления на свет. К тому же по желанию один из родителей, усыновивших ребенка, имеет право на отпуск до достижения им трехлетнего возраста

Люди, которые работают по совместительству, могут брать отпуск одновременно с отпуском на основной работе — даже в том случае, если с момента его трудоустройства не прошло 6 месяцев.

Наконец, на оплачиваемый отдых в удобное время могут претендовать сотрудники, которых отозвали из отпуска по решению работодателя. Минтруд напоминает, что прерывать отпуск сотрудника можно только с его согласия. При этом неиспользованные дни можно отгулять как в том же, так и в следующем году.

Отпуск раньше времени

Согласно статье 122 Трудового кодекса, право на использование отпуска за первый год работы предоставляется сотруднику только по истечении шести месяцев с момента трудоустройства. Тем не менее, если работник просит, а работодатель согласен, в отпуск можно будет пойти и раньше — авансом.

Напомним, с 1 января россияне получили право ездить в отпуск за счет работодателя. 

По материалам 26–2.ru.

Фото: capitalchoicecounselling.com, krasnayakrov.ru

Автор: Анастасия Рыбакова
Ошибка в тексте Ctrl + Enter

Поделиться и оценить

Любое использование материалов допускается только при наличии активной ссылки на vgoroden.ru
Ежедневно обновляемое справочное электронное издание сетевого распространения зарегистрировано 7 февраля 2011 года, свидетельство Эл №ФС77-43792. Информационное агентство «В городе N», свидетельство ИА № ФС77-53731 от 26 апреля 2013 г.
Дизайн — Студия Titanium
Яндекс.Метрика
Главное за последний час
Мемориальные доски четырем выдающимся горожанам установят в Нижнем Новгороде
Created using Figma