Top.Mail.Ru

Михаил Бабич: контролировать кандидатов в губернаторы нужно, не ограничивая их прав

Политика
1650
Законопроект об изменении порядка наделения полномочиями глав регионов, внесенный вчера на рассмотрение Государственной Думы Российской Федерации президентом Дмитрием Медведевым, прокомментировал полномочный представитель главы государства в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич.

«То, что было обещано обществу – закон о прямых выборах губернаторов, сегодня было сделано. Если депутатами Госдумы на весенней сессии закон будет окончательно принят и Президент успеет его подписать, то вполне вероятно, что во втором полугодии мы будем работать по этому закону», - заявил полпред.

Михаил Бабич высказал предположение, что политические партии будут активно участвовать в реализации нового закона и выступят со своими предложениями.

Относительно контроля за кандидатами на должности глав субъектов Федерации полномочный представитель Президента РФ в ПФО отметил следующее: «Нужно обсуждать механизмы этого контроля, они не должны ограничить права участников политического процесса. Контроль нужен объективный, прозрачный и понятный. А если кандидатура отклоняется, то нужно понимать, почему. Этот процесс должен быть гласным, публичным для всех избирателей».