Top.Mail.Ru

Стадион к ЧМ-2018 планируют построить на Стрелке

Спорт
3

Правительство Нижегородской области подало заявку на строительство стадиона для Чемпионата мира по футболу 2018 года в районе Стрелки (Канавинский район, Нижний Новгород). Об этом сообщил сегодня в ходе пресс-конференции заместитель губернатора Нижегородской области Дмитрий Сватковский.

«Мы для себя решение приняли, но окончательное слово остается за ФИФА», - отметил Дмитрий Сватковский. По его словам, данный вариант является менее затратным и более выигрышным по месторасположению, чем строительство стадиона в районе деревни Ольгино. «Место выбрано в непосредственной близости от Нижегородского порта и ул. Бетанкура», - пояснил замгубернатора, добавив при этом, что для строительства стадиона в районе Стрелки потребуется договоренность с собственниками некоторых объектов, располагающихся поблизости. Тем не менее, в ходе предварительных встреч с собственниками этих объектов «было найдено понимание».

При этом Дмитрий Сватковский отметил, что ему лично нравятся строящиеся сейчас стадионы Марселя и Амстредама, а также уже построенный стадион Allianz Arena в Мюнхене. «Стадион – это тот элемент развития города, который недооценивать нельзя», - считает Дмитрий Сватковский.

При этом строительство стадиона на Стрелке не помешает в реализации проекта "Сити-Стрелка". Дмитрий Сватковский отмечает, что оба проекта смогут сосуществовать параллельно. По его словам, «небоскребы и гостиницы никто не отменял». «Территория будет серьезно трансформирована, - подчеркнул заместитель губернатора. - Это будет архитектурный облик города 21 века».

Между тем, окончательное решение в вопросе выбора места для строительства стадиона будет известно лишь в октябре 2012 года, когда окончательно будет утвержден список городов, в которых пройдут этапы кубка мира по футболу. При этом у Дмитрия Сватковского нет никаких опасений, он считает, что у Нижнего Новгорода довольно удобное местоположение и «бояться нам нечего».