Top.Mail.Ru

«Нижегородоблгаз» заплатит «оборотный штраф»

Экономика
932

Высшим арбитражным судом РФ 25 февраля вынесено определение об отказе в передаче в Президиум ВАС РФ дела, в ходе которого арбитражными судами проверялась законность вынесенного Нижегородским УФАС России постановления о привлечении к административной ответственности в отношении ОАО «Нижегородоблгаз».

В мае 2010 года комиссия антимонопольного органа пришла к выводу о том, что действия ОАО «Нижегородоблгаз», выразившиеся в прекращении газоснабжения жилых домов деревни Мордвинцево Нижегородской области после проведения ремонтных работ на газопроводе, являются незаконными и ущемляют интересы потребителей газа. ОАО «Нижегородоблгаз» было назначено административное наказание в виде штрафа в размере трех тысячных суммы от оказания услуг по транспортировке газа по трубопроводам на территории Нижегородской области в 2009 году, что составляет более 6,5 млн рублей.

Постановление по делу об административном правонарушении «прошло» все судебные инстанции: Арбитражный суд Нижегородской области, Первый арбитражный апелляционный суд, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа, Высший арбитражный суд.

Последний суд, в ходе рассмотрения заявления о пересмотре судебных актов, не усмотрел оснований для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ для пересмотра оспариваемых судебных актов в порядке надзора, о чем вынесено определение от 25.02.2013. При этом ОАО «Нижегородоблгаз», как сообщили в пресс-службе Нижегородского УФАС, произвело оплату «оборотного» штрафа в полном объеме.