Top.Mail.Ru

Почти 150 тысяч подписей собрали на РЖД за сохранение и развитие пассажирских перевозок

Авто и транспорт
896

В последних числах марта на всей территории России проводилась акция "Общественная приемная: Сохраним поезд!", посвященная проблемам сокращения государственной поддержки пригородных и дальних железнодорожных пассажирских перевозок. География проведения акции масштабна: было задействовано около 100 вокзалов и станций России, железнодорожные билетные кассы, поезда дальнего следования и пригородные поезда, профильные учебные заведения.

В рамках акции представители ОАО "РЖД" и пригородных пассажирских компаний осуществляли разъяснительную работу с населением о существующем в настоящее время финансировании федеральным бюджетом дальних и пригородных пассажирских перевозок. Пассажирам предлагали поставить свои подписи под обращениями в адрес глав субъектов РФ и полномочных представителей Президента РФ в федеральных округах в поддержку сохранения и развития пассажирских перевозок железнодорожным транспортом в регионах.

За 5 дней проведения акции собрано более 145 тыс. 300 обращений от граждан. Высокая активность населения свидетельствует о заинтересованности в сохранении социально значимых маршрутов поездов пригородного и дальнего сообщения. Пассажиры активно выступают за обеспечение полноценных перевозок, которые способствуют экономическому и социальному развитию регионов. Сбор подписей в поддержку железнодорожных пассажирских перевозок – это возможность обратить внимание властей на необходимость сохранения и поддержания транспортной доступности.

Следующим этапом акции "Общественная приемная: Сохраним поезд!", как сообщили в пресс-службе ГЖД, станет передача заполненных населением обращений в администрации субъектов РФ для дальнейшего рассмотрения.