Top.Mail.Ru

В Канавинском районе начали строительство трех многоквартирных домов

Общество
4

На улице Маршала Казакова в Нижнем Новгороде 28 июня 2013 года торжественно забили первую сваю в фундамент жилого дома для граждан из ветхого и аварийного фонда. Мероприятие посетили губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, глава города Олег Сорокин и глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов.

Жилые дома на улице Маршала Казакова станут стартом программы волнового переселения. "Это базовое переселение: жители из ветхого фонда получают новое жилье, мы разрушим микрорайоны, которые позорят наш город, и на их месте начинаем строительство новых домов. Так город будет развиваться", - заметил Валерий Шанцев.

Он добавил, что жилищные условия являются самыми важными для человека, поэтому данному вопросу уделяется большое внимания. В Канавинском районе закладывается три дома, 206 квартир в каждом. 618 семей смогут заселиться в новые дома к концу 2014 года - такой срок поставил строителям глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов.

"Я рад, что мы закончили подготовительный период и начинаем строить. Поэтому, уважаемые строители, не затягиваете. У вас есть четко обозначенные сроки. Уже в это время в будущем году все дома должны стоять", - сказал глава администрации города.

Олег Сорокин сообщил о значимости данного события: "Сегодня очень важный день: мы не просто начинаем строительство одного дома, мы запускаем программу, которая должна решить одну из важнейших проблем Нижнего Новгорода - ветхий аварийный фонд. Раньше из аварийного фонда переселяли в маневренный, который через год становился таким же аварийным, а мы поставили себе задачу, чтобы каждый житель ветхого фонда получил комфортное жилье в хорошем месте, в центре района с развитой инфраструктурой, где будут строиться детские сады, все квартиры будут с муниципальным ремонтом, с хорошей, качественной отделкой. Это как некая компенсация того, что люди жили в ужасных условиях долгое время".

"Основной массив ветхого фонда в регионе находится именно в Нижнем Новгороде. К сожалению, долгое время эта проблема в областном центре решалась недостаточно эффективно: и внимания этому уделялось мало предыдущим руководством города, и земельный ресурс для этого не выделялся, - заявил Валерий Шанцев. – Сейчас с использованием средств Фонда реформирования ЖКХ, областного и муниципального бюджетов надо в течение четырех-пяти лет переселить всех, кто проживает в квартирах на уровне 60-70% износа в новые комфортабельные дома".

Губернатор сообщил, что за последние годы переселили уже около 10 тысяч человек. Сейчас к аварийному фонду можно отнести 1 300 000 квадратных метров. "Ежегодно мы строим 1,5 млн квадратных метров жилья, нужно хотя бы 30% выделять для людей, проживающих в аварийных условиях".

Олег Сорокин поблагодарил губернатора Нижнего Новгорода за то, что свыше одного миллиарда рублей было выделено на постройку домов в этом году. "На следующей неделе мы начинаем строить новые дома в Кузнечихе, на улице Родионова, на Анкудиновке и на Бурнаковке. Земля под эти цели есть, деньги выделяются, граждане смогут переезжать в абсолютно новое качественное жилье", - заключил мэр.