Top.Mail.Ru

ННГУ им. Н.И. Лобачевского замахнулся на место в рейтинге лучших вузов мира

Общество
1
Среди «майских» указов президента Владимира Путина были и те, которые касались развития в стране науки и образования. Так к 2020 году не менее пяти российских университетов должны войти в первую сотню ведущих мировых университетов.
 
8 мая этого года был объявлен открытый конкурс, победители которого могли рассчитывать на получении специальной субсидии на реализацию мероприятий, которые и будут способствовать продвижению вузов в международных рейтингах.
 
Из многих сотен российских высших учебных заведений на рассмотрение комиссии (возглавил ее министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов) поступило 54 заявки. Маленькая цифра удивлять не должна. Ибо к вузам изначально были предъявлены высокие критерии отбора: соответствующий объем научных исследований, рейтинги международных публикаций, средние баллы ЕГЭ.
 
В итоге победителя конкурса стали 15 российских вузов, среди которых и ННГУ им. Н.И. Лобачевского. Кроме него субсидии получат также Высшая школа экономики, Дальневосточный федеральный университет, МИФИ,  Самарский государственный аэрокосмический университет им. С.П.Королева, Санкт-Петербургский государственный политехнический университет и другие.
 
Программа поддержки рассчитана до 2020 года. Какая сумма будет выделена за все это время неизвестно. Однако в 2013 году из бюджета уже выделено 9 млрд рублей.
 
Ректор ННГУ Евгений Чупрунов рассказал, как наш нижегородский университет планирует повышать свой мировой рейтинг. «Во-первых, необходимо создать сеть научных лабораторий, которые возглавили бы ученые с мировым именем. В этом году мы подавали заявки на субсидирование 11 грантов. Выиграли одну. Теперь хотим вернуться к их реализации за счет средств программы поддержки», - прокомментировал ректор. В частности, большое количество исследований в вузе будет посвящено биомедицинским технологиям.
 
Еще большего внимания, по мнению Евгения Чупрунова, заслуживает проблема академической мобильности. В Европе и США никого не удивишь постоянным кочеванием студентов и преподавателей из одного учебного заведения в другое. «У нас проблема с бытовыми условиями. Я не могу пригласить даже аспиранта иностранного университета в общежитие, где известные удобства находятся в конце коридора». Если с новым оборудованием в нижегородском университете все в порядке (оснащен он лучше многих вузов не только страны, но и мира), то вот с квартирным вопросом дела куда сложнее.
 
Сейчас ННГУ им. Н. И. Лобачевского находится в рейтинге  QS в категории «600+», и входит в 700 лучших вузов мира. Как рассказал Евгений Чупрунов, ННГУ рассчитывает впоследствии войти в диапазон 91-140 лучших учебных заведений.