Новые маршруты, которые соединят районы Нижнего Новгорода с недавно присоединенным к нему Кстовом, запустят в январе 2026 года. Об этом сообщает Центр развития транспортных систем.
В частности, новый маршрут № 115 свяжет Автостанцию Кстово и Завод «Нител» через деревню Бешенцево). В пути следования предусмотрены остановки в деревне Опалиха, поселке Ждановский, у ТЦ «Мега», деревне Федяково, селе Большая Ельня, поселках Культура и Селекционной станции, деревнях Козловка, Бешенцево и Ольгино. Автобус запустят 4 января.
Маршрут обеспечит транспортную связь Кстова и Приокского района Нижнего Новгорода, а также поселков по пути следования, — сказали в ЦРТС.
Кроме того, с 1 января запустят маршрут № 118. Он будет осуществлять движение внутри Кстова между микрорайонами Нагорный, Старое Кстово и ЖК «Фрегат». Он заменит маршрут Т-1, на который было много жалоб от пассажиров.
Еще с 1 января появится городской маршрут № 60 «ФОК «Волжский Берег — Поселок Приволжский». Его введут вместо маршрута № 6. Автобусы будут следовать по проспекту Капитана Рачкова, улицам Ступишина, Магистральной, 40 лет Октября, Театральной, Талалушкина и Волжской.
А с 12 января планируется запустить маршрут № 130 от улицы Долгополова до Автостанции Кстово. Он призван обеспечить прямое транспортное сообщение Кстова с микрорайоном Верхние Печеры, больницей имени Семашко, площадями Минина и Пожарского, Горького, Ленина и Московским вокзалом.
По трем из указанных маршрутов — № 118, 60 и 115 — уже организованы конкурсные процедуры. Перевозки будут осуществляться по городским тарифам. Стоимость проезда составит 40 рублей, также будут сохранены все льготы и возможность бесплатных пересадок в течение 60 или 90 минут.
Введение новых маршрутов направлено на улучшение транспортной доступности и повышение уровня комфорта пассажиров, совершающих ежедневные поездки, — подчеркнули в ЦРТС.
Напомним, маршрут автобуса № 12 в Борском округе продлят с 1 января.
Самые интересные и срочные новости читайте в «В городе N»










