Top.Mail.Ru

В НижГМА подвели итоги приемной кампании

Наука
16

В Нижнем Новгороде состоялась пресс-конференция ректоров нижегородских вузов. О том, как в этом году прошла приемная кампания рассказали ректор ННГУ-НИУ им. Н.И. Лобачевского Евгений Чупрунов, ректор Медакадемии Борис Шахов, ректор НГСХА Александр Самоделкин, а также представители технического и лингвистического университетов и Министерства образования Нижегородской области.

Как отметил ректор НижГМА, по сравнению с прошлым в этом году проходной балл вырос по всем бюджетным отделениям. К примеру, на лечебный факультет он составил– 267 баллов, педиатрический – 253 балла, медико-профилактический факультет – 243, а стоматологический– 278 баллов.

«На протяжении всего лета верхние позиции в наших списках занимали абитуриенты из Москвы и Санкт-Петербурга, нашим вузом они просто «подстраховывались» и в итоге выбрали столичные вузы. Это уже обычная практика. Кстати, мы заметили, что за последние три года число абитуриентов, желающих обучаться за деньги, снизилось», - отметил Борис Шахов.

По информации пресс-службы НижГМА, другими особенностями приема туда в этом году стали: отсутствие бюджетных мест на фармацевтическом и факультете высшего сестринского образования, увеличение минимального балла, при котором абитуриент мог претендовать на зачисление, а также подключение вуза к Федеральной информационной системе ЕГЭ и приема. По защищенному каналу связи в нее вносятся данные каждого абитуриента и проверяется подлинность результатов экзаменов.

Всего в этом году в НижГМА абитуриенты подали около семи тысяч заявлений.