Американские и китайские ученые совместными усилиями впервые определили, как любовь воздействует на мозг, пишет «Российская газета» со ссылкой на британское издание «Телеграф».
В исследовании ученых приняли участие 100 студентов из Юго-западного университета города Чунцин в Китае.
Добровольцев разделили на три группы. В первую так называемую группу влюбленных вошли девушки и парни, влюбленные в настоящий момент и находящиеся в романтических отношениях. Во вторую — те, кто недавно расстался со своей второй половинкой. Третью группу составили молодые люди, которые никогда не были влюблены.
Мозг каждого из участников просканировали, попросив предварительно полностью расслабиться и по возможности ни о чем не думать.
Выяснилось, что у взаимно влюбленных более активно работали участки мозга, связанные с системой вознаграждения, мотивацией и контролем эмоций. Кроме того, у них отмечался повышенный интерес к области социальных знаний.
Оказалось также, что активность этих отделов мозга прямо пропорциональна продолжительности любовных отношений.
У студентов из второй группы была зафиксирована обратная зависимость: чем дольше они были одиноки, тем менее активны были вышеупомянутые участки мозга. Зато у них с высокой интенсивностью работало хвостатое ядро мозга, формирующее предпочтения при выборе объекта любви и подталкивающее к действию.
Результат участников из третьей группы — это просто менее ярко выраженная активность мозга.
По словам исследователей, их эксперимент предоставил научному сообществу «первое эмпирическое доказательство того, что любовь влияет на функциональность головного мозга человека».
Ученые намерены в ближайшее время создать тест на любовь, используя результаты проведенного исследования.
Напомним, что ранее финские ученые доказали, что регулярная физическая активность приводит к увеличению некоторых отделов головного мозга.


