Top.Mail.Ru

«Серая» зарплата и отказ от премий: как кризис ударил по работающим нижегородцам

Общество
2

Среди двухсот опрошенных сотрудников нижегородских предприятий 3/4 признались в том, что ощутили на себе влияние экономического кризиса, сообщает рекрутинговый портал HeadHunter.

В результате проведенного службой сайта опроса выяснилось, что 31% нижегородцев столкнулся с урезанием денежных премий и сокращением зарплаты. В «зоне риска» по уменьшению оклада, прежде всего, оказались специалисты из категорий «Рабочий персонал» и «Домашний персонал».

Избежать лишних трат в связи с кризисом чаще всего пытались работодатели из автомобильной отрасли. Около 14% респондентов признались в том, что начальство предлагало выплачивать им «серую» заработную плату. Нижегородская область занимает 2 место по показателям распространенности «серых схем» ведения бизнеса, уступая Тульской области.

В наименьшей мере кризисная ситуация затронула молодых специалистов, в наибольшей — представителей автомобильной отрасли, строительства и HR-сферы (около 80% респондентов отметили давление кризиса на рабочий процесс).

Между тем, для того, чтобы избежать сокращений, многие компании реализовали меры по оптимизации расходов. Наиболее популярные среди них: перевод работников на иную должность (10%), отпуск без сохранения зарплаты (9%), урезание соцпакета (9%). Последнее особенно коснулось сотрудников высшего менеджмента и маркетологов. С сокращением рабочего дня пришлось столкнуться работникам туристической сферы.

Недавно также сообщалось о том, что большинство нижегородцев мечтают о новой профессии, но остаются на прежней работе.