Top.Mail.Ru

Хозяйка микроавтобуса из ДТП с детьми-каратистами признала свою вину

Следователи Республики Татарстан предъявили обвинение собственнице микроавтобуса, перевозившего детей-спортсменов и попавшего в серьезное ДТП на трассе М7. Об этом сообщается на странице Следственного комитета РФ.

Сейчас 51-летней Виктории Лариной предъявлено обвинение в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей (ч.3 ст. 238 УК РФ).

Напомним, что в результате ДТП в Нижегородской области пострадали 17 человек, а 3 человека погибли, в том числе и несовершеннолетняя девочка.

Следствие отмечает, что одной из причин, по которым не удалось избежать трагедии, стало отсутствие необходимого оборудования, а именно, детских кресел безопасности.

Помимо этого, автобус перевозил детей в ночное время, что запрещено законодательством.

Уточняется, что Ларина признала свою вину полностью. На данный момент суд одобрил просьбу следствия о заключении ее под стражу.

Расследование по делу продолжается, в частности, будет дана оценка действиям сотрудников Министерства по делам молодежи и спорту, а также ГИБДД МВД по Республике Татарстан. Последние не обеспечили надлежащую отправку детей в другой город.

По предварительным данным следствия, виновником аварии мог стать водитель микроавтобуса, уснувший за рулем. Сейчас мужчина задержан.

Также недавно стало известно, что родственникам погибших будет выплачено по 2 млн рублей.